В Крыму объем ТБО составляет 55 млн. тонн

В Крыму объем ТБО составляет 55 млн. тонн

В Крыму на сегодняшний день объем ТБО составляет 55 млн. тонн. Об этом вчера в ходе межведомственного совещания по вопросу инвестирования в сферу обращения с отходами в Совете министров Крыма сообщил заместитель министра экологии и природных ресурсов РК Игорь Михайленко.

По его словам, в Крыму сложилась сложная ситуация с утилизацией ТБО, что связано с использованием устаревших технологий, накоплением промышленных и бытовых отходов без дальнейшей переработки. «В Крыму объем ТБО составляет 55 млн. тонн, при этом доля отработанных отходов составляет 18,5%. Только в 2013 году от производственных предприятий, учреждений, организаций и жилых домов образовано около 2,5 млн. тонн ТБО», – пояснил замминистра.

Он добавил, что в Крыму действует 28 объектов размещения отходов, из них запас возможностей имеют только 9, а 18 полигонов имеют госакты.

Как сообщало КИА, в Крыму планируется строительство трех межмуниципальных комплексов по переработке ТБО в Керченском, Джанкойском и Симферопольском районах.