В Крыму пересчитают пенсии автоматически

В Крыму пересчитают пенсии автоматически

В рамках закона РФ «Об особенностях пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Крым и Севастополя», перерасчет пенсий будет проходить автоматически с января 2015 года. Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе сообщила начальник Пенсионного фонда Крыма Марина Щербина.

Она отметила, что перерасчет пенсий будет проводиться без каких-либо заявлений граждан, по уже имеющимся документам пенсионных дел. «Перерасчет будет проводиться с тем расчетом, что размер пересчитанной пенсии никак не может быть ниже суммарного размера пенсии, который сложился на 31 декабря 2014 года. С учетом доплаты по указу Президента РФ от 31 марта 2014 года №192 он предусматривал, что крымчанам к пенсии устанавливается 100-процентная доплата, чтобы размер пенсии в переходный период соответствовал среднероссийской. Поэтому перерасчет с 1 января 2015 года может быть только в сторону увеличения», – пояснила начальник Пенсионного фонда.

И добавила, что принятый закон позволяет крымчанам подавать в органы пенсионного фонда документы на украинском языке без переводов и легализаций. Весь трудовой стаж на территории Украины до 16 марта текущего года приравнивается к трудовому стажу РФ.