В Крыму планируют провести инвентаризацию виноградников

В Крыму планируют провести инвентаризацию виноградников

Одна из первоочередных задач крымских виноделов – провести полную инвентаризацию земель, отведенных под виноградники и всего государственного имущества в отрасли. Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе сообщила директор завода шампанских вин «Новый Свет» Янина Павленко.

По информации виноделов, на территории Крыма, не считая Севастополя, на сегодняшний день национализировано 27 предприятий виноградарско-винодельческого комплекса. «Наша задача – не упустить ни одного квадратного метра земли и не потерять ни одной единицы государственного имущества. Так как сейчас у нас уже есть факты, когда на бумаге числятся целые заводы, а по факту – это руины с разобранными железобетонными конструкциями. И начинать надо именно с инвентаризации виноградников, которых по бумаге числится около 40 тысяч гектар, а сколько их на самом деле, сколько из них плодоносящих и в каком они состоянии, не знает никто», – заключила Янина Павленко.

Итогом такой инвентаризации должно стать создание кадастра виноградников Крыма, в котором каждому винограднику будет присвоен паспорт с указанием площади, сорта и урожайности. По мнению виноделов, это также позволит отсечь производителей фальсификата, реализуемого под маркой крымского вина.

Напомним, ведущие виноделы Крыма объединились в общественную профессиональную организацию «Крымское бюро винограда и вина».