В Крыму построят новые медицинские учреждения

В Крыму построят новые медицинские учреждения

В рамках реализации федеральной целевой программы социально-экономического развития Крыма и Севастополя планируется строительство новых медицинских учреждений. Об этом сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения РК.

В частности, в Симферополе планируется строительство медицинского центра по современным стандартам с корпусами взрослой хирургии на 605 коек и детской хирургии на 390 коек. Создание такого центра позволит улучшить качество хирургической помощи и увеличение охвата пациентов, нуждающихся в оперативной высокотехнологичной и специализированной хирургической помощи в республике.
 
Кроме того, намечено строительство новой инфекционной больницы 3-го уровня оказания медицинской помощи на 300 коек, включающей детские и взрослые инфекционные койки, с достаточным уровнем боксированности, собственной лабораторией и реанимационным отделением. Учитывая то, что Крым является курортным регионом, создание больницы такого уровня позволит создать современные условия оказания медицинской помощи инфекционным больным в Республике Крым, улучшить качество пребывания пациентов на лечении, обеспечить инфекционную безопасность региона.
 
Кроме этого, в рамках программы по всему Крыму планируется модернизация сети фельдшерско-акушерских пунктов (49 единиц) и врачебных амбулаторий (20 единиц) для оказания первичной помощи населению Республики Крым.
 
Как сообщало КИА, в Крыму планировалось создание двух высокотехнологичных медицинских центра широкого профиля на базе Республиканской больницы им. Семашко и Республиканской детской больницы.