В Крыму презентовали окончательный проект памятника морякам-черноморцам

Подлодка Щ-216, В Крыму презентовали окончательный проект памятника морякам-черноморцам

Сегодня в Симферополе состоялась презентация окончательного эскизного проекта мемориального комплекса морякам-черноморцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Обобщенный проект создан на основании семи разных вариантов, поступивших на конкурс. Памятник установят в центре Феодосии напротив Дома офицеров флота на месте неработающего фонтана.

В композицию мемориала войдет арочный элемент с подвешенной рындой, который обернут металлической лентой с цитатой прославленного подводника Магомета Гаджиева «Подводники или все побеждают, или все погибают».

В центр памятника поместят белую ладонь, держащую уменьшенную копию затонувшей субмарины «Щ-216» масштабом 1:10, а также поднятое со дна моря бортовое орудие подлодки. Кроме того, на мемориале высекут контуры Черного моря, где укажут места погибших кораблей советского военно-морского флота.

Построят мемориал с применением современных материалов. Пиковая высота 9 метров, диаметр – 7,5. По периметру памятника встроят подсветку. В перспективе возможно установление новых экспонатов, демонстрирующих славу советского флота.

По мнению заместителя Председателя Совета министров АРК Георгия Псарева, создание памятника позволит увековечить подвиг и неоценимый вклад моряков-черноморцев в великую победу в годы Отечественной войны.

Как сообщало КИА, возведение в Феодосии мемориального комплекса морякам-черноморцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, планируется произвести в два этапа. Первая часть этого комплекса должна быть возведена к 9 мая 2014 года. Предполагается, что строительные работы первого этапа будут проведены с 1 февраля по 1 мая 2014 года.

СПРАВКА. В июле прошлого года в районе мыса Тарханкут в Черном море была обнаружена советская подводная лодка «Щ-216» времен Великой Отечественной войны. Это одна из 16 без вести пропавших советских субмарин типа «Щука». Поднимать ее не решились из-за опасности детонации торпед, которые могут находиться на борту.

В Крыму презентовали окончательный проект памятника морякам-черноморцам
В Крыму презентовали окончательный проект памятника морякам-черноморцам