В Крыму приостановлена отправка солдатов-срочников на Украину

В Крыму приостановлена отправка солдатов-срочников на Украину

В Крыму приостановили отправку солдатов срочной службы на территорию Украины до достижения политического решения. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил советник Председателя Совета министров Республики Крым Владимир Мерцалов.

По его словам, необходимо политическое решение, после которого можно будет официально возвращать солдат в Украину. «Сергей Аксенов дал команду приостановить отправку срочников на Украину. Это решение возникло моментально, после сегодняшней встречи с представительницами Комитета солдатских матерей Крыма и Севастополя», – пояснил советник.

Председатель Комитета солдатских матерей Севастополя Надежда Савицкая добавила, что отправка солдат-срочников на территорию Украины возобновится после подписания договора между Крымом и Украиной о возвращении солдат. «Когда правительство Украины во главе с и.о. министра обороны подпишут договор с Крымом о том, что наши дети будут беспрепятственно возвращены, и каждый командир части, имея на руках этот договор, вернет наших детей домой. Сейчас они говорят, что у них нет никаких документов, что дети давали присягу Украине и должны служить, иначе они возбудят против них уголовные дела и отправят в тюрьму», – заключила председатель.

Напомним, по сообщениям Комитета солдатских матерей Севастополя, крымские солдаты-срочники в воинских частях на территории Украины терпят моральные и физические издевательства.