В Крыму проведут конкурс проектов мемориального комплекса морякам-подводникам

Подлодка Щ-216, мемориал морякам-подводникам, В Крыму проведут конкурс проектов мемориального комплекса морякам-подводникам

В Крыму конкурс на лучшее проектное предложение эскизного проекта мемориального комплекса морякам-черноморцам в Феодосии, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, проведут в короткие сроки. Об этом сегодня в ходе заседания организационного комитета сообщила министр культуры Крыма Алена Плакида.

По ее словам, в связи с тем, что возведение первой части мемориального комплекса планируется к 9 мая 2014 года, принято решение провести блиц-конкурс. «Конкурс предполагается провести с 26 октября по 6 декабря этого года, и начало проведение конкурса будет обозначено с момента публикации проекта в СМИ», – пояснила министр.

При этом предполагаемое место для размещения мемориала определено в Приморском парке Феодосии.

В свою очередь, заместитель министра финансов Крыма Ирина Нестеренко отметила, что сумма расходов на проведение конкурса составит 65,5 тыс. грн., которые необходимо предусмотреть в бюджете этого года. Рекомендовано внести этот вопрос в виде депутатской поправки на ближайшей сессии ВР АРК 18 октября.

Как сообщало КИА, возведение в Феодосии мемориального комплекса морякам-черноморцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, планируется произвести в два этапа.

СПРАВКА. В начале июля в районе мыса Тарханкут в Черном море на глубине 52 м была обнаружена советская подводная лодка «Щ-216» времен Великой Отечественной войны. Это одна из 16 без вести пропавших советских подводных лодок типа «Щука». Согласно архивным данным, лодка пропала в феврале-марте 1944 года во время выполнения боевого задания. Причиной гибели судна стали глубинные бомбы. Весь экипаж в составе 47 человек погиб.