В Крыму создадут центр беспилотной авиации МЧС

В Крыму создадут центр беспилотной авиации МЧС

Один из центров беспилотной авиации будет создан в Крымском федеральном округе. Об этом сообщил Глава МЧС России Владимир Пучков в ходе коллегии ведомства.

Как сообщает пресс-служба Главного управления МЧС по Республике Крым, Пучков обозначил, что в целях повышения значимости службы, а также повышения готовности органов управления и сил, руководством чрезвычайного ведомства принято решение наряду с существующим авиаподразделением на территории Крымского полуострова внедрить центр беспилотной авиации.

"Мы уже приняли решение о создании соответствующих центров на территории Южного, Северо-Кавказского и Крымского федеральных округов" - заявил Пучков.

Министр отметил, что беспилотный центр позволит с применением высоких технологий и при минимизации затрат постоянно осуществлять комплексный мониторинг всей территории: и горного кластера, и моря, и прибрежной территории. Именно сочетанием этих трех позиций характерно для Крыма, и их одновременный мониторинг позволит существенно снизить риск возникновения чрезвычайных происшествий.

В настоящее время беспилотные летательные аппараты широко используются в системе МЧС России для управления в кризисных ситуациях и получения оперативной информации.