В Крыму суд ограничил доступ к сайту, где размещались объявления о продаже курительных смесей

В Крыму суд ограничил доступ к сайту, где размещались объявления о продаже курительных смесей

Ялтинский городской суд удовлетворил иск прокуратуры города о признании запрещенной информации в сети интернет о продаже курительных смесей, выявленной надзорным ведомством в ходе проверки.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры республики, в ходе проверки установлено, что  на одном из сайтов в сети Интернет были размещены объявления о продаже курительных смесей («миксы») и синтетических стимуляторов («соли для ванн»).

"Законодательство Российской Федерации запрещает сообщать информацию, за распространение которой предусмотрена административная или уголовная ответственность. Незаконное производство, сбыт или пересылка наркотических средств или психотропных веществ является уголовно-наказуемым деянием", - отмечают в прокуратуре.

С учетом того, что законом предусмотрена возможность ограничения доступа к информации в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, прокурор города предъявил исковое заявление в суд о признании выявленной информации запрещенной к размещению на территории Российской Федерации.

Ялтинский городской суд исковые требования прокурора удовлетворил в полном объеме и направил копию решения в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций для ограничения доступа к сайту.