В Крыму ускорят паспортизацию нелегальных объектов размещения

В Крыму усилят работу по выявлению и паспортизации объектов размещения. Об этом сообщила пресс-служба Совета министров АРК.

По словам заместителя Председателя Совета министров Крыма Георгия Псарева, во всех регионах автономии уже созданы рабочие группы и комиссии по выявлению объектов размещения и их паспортизации. «Мы должны понимать, какой в регионах имеется фонд койко-мест, какие налоги платят владельцы этих объектов и какие созданы условия для отдыхающих», – отметил Георгий Псарев.

В свою очередь министр курортов и туризма АРК Александр Лиев подчеркнул, что местные советы наделены всеми полномочиями для проведения данной работы, а министерство курортов готово оказывать им необходимую методологическую помощь, давать разъяснения и рекомендации.

Напомним, в Крыму ведется работа по замене туристического сбора патентной системой, что позволит пополнить бюджеты, по разным данным, на 100-900 млн. грн. в год.

СПРАВКА. Туристический патент – это авансовый платеж, который планируется взимать с собственников средств размещения за каждое койко-место. В настоящее время действует туристический сбор, который непосредственно с отдыхающих собирают гостиницы, санатории и посреднические организации.

Фото Совета министров АРК