В Крыму увеличивается количество онкобольных детей

Онкология, В Крыму увеличивается количество онкобольных детей

По словам заведующего онкогематологическим отделением Крымской детской клинической больницы Валентина Усаченко, в Крыму за год онкологическими болезнями заболевает от 40 до 60 детей. Об этом он сообщил журналистам сегодня в детской клинической больнице.

«Мы заметили тенденцию, что онкологических детей становится больше. Гематология более-менее стабильна в последние 4-5 лет, а онкологических детей становится больше, особенно много малышей от года до трех лет», – проинформировал врач.

При этом он добавил, что в отделении на сегодняшний день находится 27 детей. «Нужно понять, что все эти заболевания лечатся, и чем раньше ребенок к нам поступит, тем больше шанс на его выздоровление. Онкологический процесс 1-2 стадии – излечимость 80-90%, по лейкозу у нас стабильный результат 75-78% – это именно выздоровление», – подчеркнул завотделением.

Напомним, онкогематологическое отделение Детской клинической больницы в Симферополе передали лекарства, приобретенные на средства, собранные в ходе благотворительной акции на гала-концерте Республиканского фестиваля-конкурса «Крымские зори».