В Крыму в день Крещения Руси ждут приезда паломников и иностранцев

Председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев поручил всем местным органам власти провести мероприятия, посвященные 1025-летию Крещения Киевской Руси, на высоком организационном уровне. Об этом Анатолий Могилев заявил сегодня на заседании крымского правительства.

По словам премьера, Крым является колыбелью православия, поэтому юбилейная дата позволит привлечь дополнительное количество туристов и паломников к православным святыням.

В свою очередь министр культуры Крыма Алена Плакида сообщила, что празднования в городах и районах Крыма состоятся с 26 по 28 июля. Они будут сопровождаться богослужениями, выставками, праздничными концертами. В Белогорском районе и приморских регионах проведут массовые водные крещения.

При этом в Симферополе 28 июля в Крымском академическом украинском музыкальном театре пройдет концерт Архиерейского праздничного хора Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры Санкт-Петербурга.

В то же время Алена Плакида акцентировала внимание на усилении охраны общественного правопорядка в местах проведения массовых праздничных мероприятий. «Нужно быть готовыми к посещению святых мест паломниками и иностранными гостями», – сказала министр.

Как ранее сообщало КИА, Совет министров Крыма создал организационный комитет по подготовке и празднованию 1025-летия Крещения Киевской Руси. Масштабные мероприятия по случаю Крещения Руси пройдут в Севастополе на территории заповедника «Херсонес Таврический».

СПРАВКА. День Крещения Руси отмечается 28 июля. В этом году мероприятия по случаю 1025-летия будут отмечаться на высшем уровне. Крещение Руси произошло в 988 году в Херсонесе и связано с именем святого князя Владимира, которого историки назвали Великим.