В Крыму в собственность громад возвращают детские сады

Детский сад, В Крыму в собственность громад возвращают детские сады

В рамках реализации социальной инициативы Президента Украины «Дети – будущее Украины» с целью сокращения очередности в детских дошкольных учреждениях Крыма создают дополнительные места. Об этом сообщила пресс-служба Совета министров АРК.

По данным министра образования и науки, молодежи и спорта АРК Натальи Гончаровой, в этом году в Крыму уже дополнительно создано 632 места в функционирующих детских учреждениях, 130 – в частных учреждениях. В детских садах и школах дополнительно открыты 22 группы на 472 места. В целом детским дошкольным образованием охвачено почти 59 тысяч детей или 85% детей в возрасте от 3 до 6 лет. Подготовкой к школе охвачено 100% детей.

Кроме того, возобновили работу два дошкольных учреждения в селе Приветное (на 30 мест) и в селе Криничное (на 50 мест). В Ялте на базе бывшего дома ребенка открылся новый ясли-сад, начали работу два центра развития ребенка в Керчи и Евпатории.

Министерство образования и науки, молодежи и спорта Крыма ведет активную работу по возврату помещений детских дошкольных учреждений, ранее сданных в аренду или перепрофилированных. Решения о возврате детских садов в коммунальную собственность приняты по 4 учреждениям в Симферополе, Судаке, Бахчисарайском и Симферопольском районах. «В целом работа по возвращению в собственность громад ведется по 46-ти детским учреждениям. На сегодняшний день существует возможность вернуть 30 детских садов», – сообщила Наталья Гончарова.

Процедуру получения лицензии на предоставление образовательных услуг в настоящее время проходят еще 4 детских учреждений в Керчи, Ялте и Симферополе.