В Крыму ведется работа по конвертации пенсионных прав граждан по нормам РФ

В Крыму ведется работа по конвертации пенсионных прав граждан по нормам РФ

На сегодняшний день обработано около 6 тыс. пенсионных дел граждан Крыма по конвертации их пенсионных прав в соответствии с нормами российского законодательства. Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе сообщила начальник Пенсионного фонда Крыма Людмила Кудрявцева.

По ее словам, параллельно с основной работой Пенсионный фонд Крыма создает базу данных пенсионеров по формату российского законодательства. «По этому вопросу уже созданы рабочие места, установлена техника и програмное обеспечение, и мы в ручном режиме отрабатываем каждое пенсионное дело, определяя право каждого в соответствии с российским законодательством. Нам приехали на помощь сотрудники из разных регионов федерации», – пояснила она.

Начальник Пенсионного фонда отметила, что эту работу необходимо завершить до 1 октября, поскольку с 1 января 2015 года пенсионеры будут получать выплаты по правам РФ. «При этом есть нюансы, когда в РФ перерасчет пенсий и надбавок осуществляется по одним нормам, а согласно крымскому законодательству – по другим. Но если будут возникать случаи, когда согласно закону текущую пенсию необходимо будет уменьшить, то будут приниматься соответствующие решения об неуменьшении данных выплат для граждан Крыма», – подчеркнула Людмила Кудрявцева.

Как ранее сообщало КИА, вопросы получения пенсий в Крыму будут разъяснять по радио.