В Крыму восстановят исторический маршрут по стезе апостола

В Крыму восстановят исторический маршрут от Босфора (Керчи) до Севастополя, которым, согласно преданию, шел один их учеников Иисуса Христа – апостол Андрей Первозванный. Об этом министр культуры Крыма Алена Плакида сообщила сегодня на заседании крымского правительства.

«В Крыму реализуется долгосрочный проект «Апостольский путь. Святой Андрей Первозванный в Крыму». Цель – восстановить исторический маршрут от Боспора до Севастополя», – сказала Алена Плакида.

Реализуют проект Совет министров Крыма, Симферопольская и Крымская епархия, общественные организации при поддержке Кабинета министров Украины.

В настоящее время проводится маркировка (установка памятных знаков, часовен, музейных комплексов) для религиозного паломничества по маршруту апостольского путешествия Андрея Первозванного по территории полуострова.

Напомним, 21 июля в Керчь в рамках празднования 1025-летия Крещения Руси привезли икону Андрея Первозванного.

СПРАВКА. По свидетельству историков, имя святого апостола Андрея тесно связано с Керчью. 2000 лет назад он прибыл сюда морем в сопровождении апостолов и прочел первые проповеди о Христе, а затем отправился в путешествие по крымской земле.