В Крыму выдано более 115 тыс. СНИЛС

В Крыму выдано более 115 тыс. СНИЛС

На сегодняшний день в Крыму выдано более 115 тыс. свидетельств обязательного пенсионного страхования. Такие данные озвучила первый заместитель начальника Пенсионного фонда Республики Крым Кристина Никитина на пресс-конференции в Симферополе.

Она отметила, что работа по выдаче СНИЛС началась в апреле и продлится до конца текущего года. В первую очередь эта процедура необходима для работодателей, которые перешли в законодательное поле Российской Федерации и начали выплачивать страховые взносы. Данные СНИЛС всех наемных работников будут необходимы при первой сдаче отчетности уже в октябре 2014 года. «По оперативным данным, нам необходимо охватить этой работой 1,9 млн. жителей Крыма. Уже около 700 тыс. граждан заполнили анкеты на получение страхового свидетельства. Эти данные поступают в общий российский реестр, где присваевается номер индивидуального лицевого счета. Сами свидетельства изготавливаются в Москве и доставляются в Симферополь», – рассказала о процедуре получения СНИЛС Кристина Никитина.

По ее словам, в первое время были проблемы с транспортировкой свидетельств, поэтому наблюдались задержки. Сейчас готовые СНИСЛ поступают еженедельно. «Кроме того, для получения свидетельства необходим российский паспорт, но было принято решение на время переходного периода дать возможность гражданам Крыма постоянно проживающим или работающим на полуострове оформить СНИЛС на основании украинского паспорта с последующим изменением данных при получении российского», – полагает она.

Кристина Никитина добавила, что при утере страхового свидетельства он будет восстановлен в любом отделении Пенсионного фонда РФ.

Напомним, в апреле в Крыму стартовала работа по внесению данных жителей полуострова в систему общеобязательного государственного пенсионного страхования.