В Крыму заподозрили ОБСЕ в предвзятом отношении

В Крыму заподозрили ОБСЕ в предвзятом отношении

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе демонстрирует двойные стандарты по отношению к крымской власти, заявляя о незаконности предстоящего референдума. Об этом первый заместитель Председателя Совета министров АРК Рустам Темиргалиев заявил сегодня на пресс-конференции в Симферополе.

«К сожалению, мы вынуждены обвинить ОБСЕ в применении двойных стандартов в отношении республиканских властей», – подчеркнул Рустам Темиргалиев.

Он напомнил, что в июле 2010 года ОБСЕ поддержала референдум в Косово по отсоединению от Сербии, приняв участие в мониторинге, не дожидаясь приглашения сербских властей. В то время как в крымском вопросе ОБСЕ демонстрирует совершенно противоположные подходы. В частности, организация отклонила предложение крымских властей прислать наблюдателей на предстоящий референдум без приглашения со стороны Украины.

Кроме того, в двойных стандартах Рустам Темиргалиев обвинил и Премьер-министра Украины Арсения Яценюка, который будучи министром иностранных дел Украины, признал референдум в Косово, а теперь крымский референдум называет нелегитимным.

Напомним, общекрымский референдум о статусе АРК будет проведен 16 марта.

СПРАВКА. Председатель ОБСЕ Дидье Буркхальтера заявил, что общекрымский референдум противоречит конституции Украины и является незаконным. Он призвал международных наблюдателей воздержаться от участия в неконституционных действиях.