Дефицит билетов сильно преувеличен

«редакция» убедилась: вопреки паническим сообщениям в некоторых интернет-изданиях, уехать можно куда угодно. Если позаботиться об этом вовремя.

Если верить иным электронным СМИ, положение прямо-таки катастрофическое: железнодорожная связь загружена из-за теплой курортной погоды и предвыборных поездок журналистов, экспертов и политиков, билеты от Симферополя до всех крупных городов и обратно выкуплены до конца октября... «редакция» отправилась на вокзал, чтобы проверить, как обстоят дела в действительности.

Электронное справочное табло выдает: сегодня на Киев есть только «люксы», назавтра свободны 36 купейных мест (282 рейс). Кассир поясняет, что до столицы можно добраться и с пересадкой в Джанкое, на евпаторийском поезде. Там есть плацкарт. Доступен Харьков. 176-й рейс предлагает 103 купейных места и 202 плацкартных. Свободны и другие направления: Москва, Минск, Львов. Безболезненно можно добраться до Одессы, Сум, Хмельницкого.

Нервных очередей найти не удалось: люди спокойно берут билеты. Спешим на шум у одной из касс: «Девушка, два билета до Ясиноватой, на 142-й, можно стоячие. И стоячих нет?» Интересуемся: что, беда с билетами? «Да не то чтобы, – говорит средних лет симферополец, – просто нужен именно этот рейс и именно сегодня, у нас группа». – «Что теперь будете делать? К проводниками?» – «Конечно!»

В зале касс предварительной продажи на Толстого тоже без сенсаций. В очередях от 5 до 10 человек. Марина сегодня приехала из Харькова с мамой на отдых в Судак. Билеты назад на нужное число взяла в Симферополе без проблем. Да еще кассира, Лидию Богачеву, поблагодарила за внимательное и вежливое обслуживание.

Лично с добросовестной сотрудницей пообщаться не удалось. «У вас нет разрешения начальника вокзала!», – строго отчитывает нас старший билетный кассир Валентина Моклюк. В дефиците она не признается, но и спада курортного потока не наблюдает: «Пока как работали летом, так и работаем. Людей меньше не стало…»

Но проблемы все же бывают. Несколько дней назад невозможно было взять билеты на Киев даже за неделю. Об этом рассказала дама, которая постоянно отправляет группы по Украине. Сейчас ситуация выровнялась. Мы не беремся утверждать, что билетные страдания носят стихийный характер, но именно эта мысль закрадывается после анализа увиденного. В любом случае, спонтанная поездка на поезде увеличивает шансы для неприятных сюрпризов с покупкой билета, а запланированная – наоборот.

На фото: 24 сентября, кассовый зал симферопольского железнодорожного вокзала. Очередей нет.