«Языковой закон» – под особый контроль

В крымском парламенте могут создать постоянную комиссию по контролю за исполнением Закона «Об основах государственной языковой политики»

Главной темой вчерашнего заседания «круглого стола» под председательством главы Совета министров АРК Анатолия Могилева с участием ведущих крымских политологов и социологов стало обсуждение проблем имплементации «языкового закона» в автономии, особенно в части языков, которые могут получить статус регионального. В Крыму таковыми могут стать русский и крымскотатарский. В итоге участники «круглого стола» сошлись во мнении, что вопросы реализации закона нуждаются в широком общественном обсуждении.

Учитывая, что в сентябре в Закон «Об основах государственной языковой политики», вероятнее всего, будут внесены некоторые изменения, сопредседатель Ассоциации политологов Крыма Александр Форманчук предложил провести правовую экспертизу всей крымской языковой нормативно-правовой базы и проанализировать ее на соответствие принятому закону с тем, чтобы при необходимости предложить в него свои поправки. Кроме того, убежден политолог, в Верховном Совете АРК следует провести широкие общественные слушания на тему «языкового закона» с участием представителей власти, экспертов, национально-культурных общин с целью выработки единой позиции по имплементации этого документа.

Коллеги эту инициативу Александра Форманчука поддержали, при этом социолог Наталья Киселева настояла на необходимости привлечения к слушаниям специалистов здравоохранения, образования, судопроизводства и т.д. – сфер, которых непосредственно коснется «языковой закон».

– Эти специалисты дадут наиболее компетентную оценку всему тому, что нужно сделать в данных сферах, чтобы уже экономисты смогли подсчитать, сколько средств нужно для реализации закона. Только тогда эти слушания принесут результат, – убеждена Наталья Киселева.

А политолог Андрей Мальгин даже предложил создать специальный орган, который будет следить за исполнением языкового законодательства и прорабатывать все связанные с этим вопросы. Такая необходимость, по словам эксперта, связана с тем, что процесс внедрения «языкового закона» в жизнь будет достаточно сложным и может затянуться на несколько лет.

– Такой орган создавать нужно, – поприветствовал предложение Андрея Мальгина председатель Совмина Анатолий Могилев. – На мой взгляд, рациональнее всего будет создать комиссию в Верховном Совете Крыма со статусом постоянной, которая будет заниматься вопросами языкового законодательства в автономии.

Касательно общественного обсуждения «языкового закона», то, по словам Анатолия Могилева, оно должно быть максимально широким, с привлечением представителей всех национальных сообществ Крыма, общественных организаций, экспертов, парламентариев, органов исполнительной власти, местных громад.

– Наша задача – выработать консолидированную позицию. Обсуждение должно быть максимально открытым и публичным, чтобы мы имплементировали этот закон в полном объеме, – заявил крымский премьер.

Геннадий Морозов