В парламенте Крыма представили образцы наград для ветеранов и участников поисковых отрядов

Президиум Верховной Рады АРК утвердил описания и образцы нагрудного памятного знака «70 лет освобождения Крыма от фашистских захватчиков» и знака отличия АРК «За заслуги в поисковом деле». Соответствующие решения были приняты сегодня на заседании Президиума.

Нагрудный знак «70 лет освобождения Крыма от фашистских захватчиков» изготавливается из алюминия в виде золотистого круга диаметром 4 см. На лицевой стороне – красная пятиконечная звезда, в центре которой синий медальон с золотистым изображением Крыма. Звезда наложена на сияние лучей, расходящихся от центра. По окружности – надпись «70 лет освобождения Крыма от фашистских захватчиков», разделенная ленточкой в виде флага Крыма. На аверсе все изображения рельефные, реверс гладкий. Крепится нагрудный знак к прямоугольной золотистой колодке, символизирующей гвардейскую ленту.

Знак отличия «За заслуги в поисковом деле» из позолоченной латуни представляет собой пятиконечную звезду диаметром 4 см, наложенную на лучистый пятиугольник. В центре – рельефное изображение скульптуры скорбящего солдата, который стоит у вечного огня. Сверху медальон окаймлен лавровым венком, снизу – надписью с названием знака отличия. Колодка состоит из двух частей: одна в виде гвардейской ленты, другая – в виде крымского флага.

Напомним, крымский парламент учредил памятный знак «70 лет освобождения Крыма от фашистских захватчиков» в апреле этого года. Планируется выпустить около 1 тыс. медалей. Знак отличия «За заслуги в поисковом деле», учрежденный в июне, направлен на активизацию поисковой деятельности в Крыму и моральную поддержку членов поисковых отрядов.