В Первомайском районе заготавливают корма для американских коров

Предприятие «Крым-Фарминг» в Первомайском районе ведет работы по заготовке кормов для 3 тыс. коров, которые будут привезены из США.

«Крым-Фарминг» работает на базе совхоза-завода имени 1 Мая, его основная специализация – молочное животноводство.

В марте следующего года на ферму из штата Айдахо приедут 3 тыс. черно-белых голштинских коров. Планируется получать в год до 14 млн. литров молока экстра-класса. По словам директора предприятия Татьяны Хмиль, молоко не будет соприкасаться ни с человеком, ни с воздухом, что гарантирует его высокое качество. Переработка будет вестись на крымских и украинских предприятиях, которые уже проявляют интерес к молоку такого класса. «На наших полках в магазинах на 90% привозная продукция. Мы же, создавая такую животноводческую ферму, будем стремиться к тому, чтобы в дальнейшем в Крыму появился крупный производитель по переработке молочного сырья», – отметила Татьяна Хмиль.

В настоящее время в хозяйстве ведутся работы по заготовке кормовой базы – 850 га засеяны люцерной, кукурузой, пшеницей. В следующем году планируется увеличить площади под кормовые культуры на 1200 га, в том числе за счет подсолнечника. Благодаря современным технологиям увеличена урожайность культур. Например, урожайность зеленной массы импортной кукурузы составляет 500 центнер с гектара, тогда как обычно этот показатель составляет 300 центнер с гектара. Ведется работа по формированию кургана кормовых культур на 8 тыс. тонн, который будет законсервирован под специальной пленкой.

Для заготовки кормов приобретены 32 единицы техники на 22 млн. грн.: тяжелые тракторы и навесное оборудование для них, высокотехнологичные сеялки, самоходные косилки, дисковые валкообразователи, пресс-подборщики, устройства для штабелирования. Кроме того, были отремонтированы магистральные трубопроводы и установлены пять дождевальных машин шириной 418-470 метров.

Предприятием была погашена задолженность, сформировавшаяся перед работниками совхоза за предыдущие 1,5 года, долги перед Пенсионным фондом Украины и исполнительной службой. Для погашения долгов совхозу оказана финансовая помощь на 17 млн. грн., в целом стоимость первой очереди инвестиционного проекта составляет 250 млн. грн.

В настоящее время в «Крым-Фарминге» работают 80 человек, а при переходе на полную мощность в следующем году число сотрудников будет увеличено до 150-200. На 99% работники предприятия – местные жители.

Как сообщила пресс-служба Совета министров АРК, Председатель крымского правительства Анатолий Могилев отметил, что возрождение производства позволит создать дополнительные рабочие места, повысить наполнение местных бюджетов и станет импульсом для развития всего Первомайского района. «Без сомнения, аграрный комплекс – это точка роста Крыма, без инвестиций он развиваться не будет. Совхоз имени 1 Мая – пример успешной работы по привлечению капитала в развитие сельского хозяйства. Инвестор привез современное оборудование и технологии. Работа таких предприятий – основа развития экономики Крыма и повышения благосостояния крымчан», – подчеркнул Анатолий Могилев.

Напомним, Кабинет Министров Украины принял распоряжение о передаче в аренду государственного предприятия совхоз-завод им. 1 Мая в Первомайском районе 12 июня текущего года.