СНГ: общий телеканал + возрождение ВДНХ+ Узбекистан в ЗСТ

В Ялте главы правительств Содружества запланировали углубление торгово-экономического, гуманитарного и инновационного сотрудничества

Одним из главных вопросов, обсуждавшихся вчера на заседании глав правительств Содружества независимых государств в Ливадийском дворце, стало участие Узбекистана в Договоре о зоне свободной торговли (ЗСТ). В октябре прошлого года эта страна вместе с Азербайджаном и Туркменией не стали подписывать Договор о ЗСТ, взяв время на дополнительную проработку вопроса. Спустя почти год после подписания договора Узбекистан выразил готовность присоединиться к экономическому объединению.

Договор о ЗСТ: к концу года – уже 9 членов

По словам председателя Исполнительного комитета СНГ Сергея Лебедева, в ходе «обстоятельного обсуждения» в узком формате вопроса о расширении зоны свободной торговли стремление Узбекистана по присоединению к договору единогласно было решено поддержать и осуществить до конца текущего года. Таким образом, Узбекистан станет девятым государством, присоединившимся к ЗСТ, после России, Беларуси, Украины, Армении, Молдовы, Казахстана, Киргизии и Таджикистана.
– Принятие Договора о зоне свободной торговли открывает перед нашими странами новые возможности, поскольку договор станет отправной точкой для формирования торгово-экономических отношений между государствами Содружества на качественно новой правовой основе. Убежден, что у нас есть необходимый потенциал и политическая воля для реализации амбициозных планов в рамках зоны свободной торговли, которые мы наметили. Сотрудничество Украины в рамках Содружества является одним из приоритетных направлений украинской внешней политики, – заявил премьер-министр Украины Николай Азаров.

Информационное и инновационное сотрудничество

Участники заседания в Ливадии также утвердили проекты стратегии сотрудничества государств – участников Содружества в построении и развитии информационного общества до 2015 года и комплекса мероприятий на 2012-2015 годы по реализации Международной программы инновационного сотрудничества СНГ до 2020 года.
Первый документ призван обеспечить эффективное взаимодействие членов СНГ в использовании информационно-коммуникационных технологий для дальнейшего построения информационного общества в государствах – участниках Содружества. Взаимодействие касается внедрения современных информационных технологий в сферах образования, науки, культуры, здравоохранения, государственного управления, предоставления услуг населению. Также страны – участницы СНГ решили незамедлительно приступить к реализации мероприятий по инновационному сотрудничеству, утвержденных соответствующей межгосударственной программой. Это сотрудничество касается информационно-телекоммуникационных технологий, индустрии наносистем, авиационно-космических и транспортных систем, медицины, рационального природопользования, производственных технологий и промышленной инфраструктуры. 

Новый телеканал и новая ВДНХ

На заседании совета утверждена концепция информационного телеканала «Мир», который планируется создать на базе одноименной телерадиокомпании. Новый телеканал будет иметь широкую аудиторию и круглосуточное вещание во всех странах СНГ. Также в планах стран – участниц Содружества – создание на базе Всероссийского выставочного центра в Москве постоянно действующих выставок стран СНГ, практически аналогично советским временам, когда на Выставке достижений народного хозяйства (ВДНХ) республики СССР могли представить свою продукцию в отдельных павильонах.
Среди других важных решений, принятых в Ливадии, – финансирование медико-социальной помощи и повышения качества жизни ветеранов войн и локальных конфликтов в странах СНГ до 2015 года и выделение ассигнований на создание и развитие объединенной системы противовоздушной обороны стран СНГ в 2013 году.



Фото КИА