В Севастополе представили выставку к 1025-летию Крещения Руси

Сегодня в нижнем храме Свято-Владимирского собора в заповеднике «Херсонес Таврический» открылась выставка «300 лет бытия», посвященная 1025-летию Крещения Руси и 300-летию со дня основания Свято-Троицкой Александро-Невской лавры, расположенной в Санкт-Петербурге.

Как рассказал наместник лавры епископ Кронштадтский Назарий, в Севастополь они привезли около 90 фотографий. «Мы хотим, чтоб больше людей по всей Руси узнали и имели себе представление о лавре, не все могут приехать в Санкт-Петербург. Кроме того, последние 17 лет лавра восстанавливается, и мы бы хотели поделиться теми благословенными успехами», – отметил епископ Кронштадтский Назарий.

Он добавил, что выставка объединяет исторические и современные снимки.

Напомним, в Крыму начались мероприятия, приуроченные к празднованию 1025-летия Крещения Руси. Вчера в Симферополе открылась тематическая выставка.

СПРАВКА. Христианство как государственная религия введено на Руси в 988 году князем Владимиром. С этого момента начинается официальная история русской церкви. День Крещения Руси отмечается 28 июля. В этом году мероприятия по случаю 1025-летия Крещения Руси отмечают на высшем уровне.