Игорь Франчук прекратил голодовку

В разговоре с корреспондентом «Газеты» депутат крымского парламента назвал свое обращение к Президенту эмоциональным порывом

22 мая сын экс-премьера Крыма Анатолия Франчука и депутат Верховного Совета Крыма Игорь Франчук обратился к Президенту Украины Виктору Януковичу с письмом, в котором просит помочь вернуть сыновей 10-ти и 12-ти лет от предыдущего брака, которых суд постановил передать матери, проживающей в Англии с новым мужем.

В послании бывший зять экс-президента Украины Леонида Кучмы просит помочь третью сторону разобраться в семейных делах Франчуков и обвинил свою бывшую жену Татьяну Франчук в издевательствах над их общим ребенком 10-летним Ярославом. 21 мая 2012 Голосеевский районный суд Киева принял решение забрать у Франчука младшего сына, проживающего с ним, и отправить на территорию Англии к матери. При этом в письме говорится, что решение принималось «без детального рассмотрения вопроса, без мнения детей, опекунского совета, не вникая в ситуацию».

«Такое решение по десятилетнему ребенку, который счастлив учиться в Украине, жить дома, в семье, боится за свою жизнь из-за постоянных издевательств матери и бабушки лишь за то, что он любит отца, заставляет меня начать голодовку в знак протеста», – заявил в письме Игорь Франчук. При этом он уверен в том, что суд подвергался давлению и решающую роль в деле сыграли деньги нового мужа Татьяны Франчук.

Сейчас письмо, которое депутат разместил на своей персональной страничке в «Facebook», оттуда исчезло, а сам профиль наполнен фотографиями детей и благодарностями к тем, кто поддержал его в споре. «С сегодняшнего дня только позитив. Что может быть лучше улыбок счастливых детей! Не хватает только еще двух братьев. Но мы обязательно соберемся вместе», – написал вчера отец четырех детей от трех браков. В телефонном разговоре Франчук сообщил «Газете», что голодовку прекратил и назвал свое обращение к гаранту эмоциональным порывом.

– Назначена апелляция, но дата пока неизвестна, – сказал он и до очередного решения суда отказался комментировать ситуацию.

Светлана Борисовская
Фото: Facebook