В Севастополе установили самый большой в Украине колокол

В Севастополе на территории Свято-Владимирского собора на Херсонесе проходит установка самого большого в Украине колокола.

Как рассказал корреспонденту Крымского информационного агентства благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта, 28 июля в День Крещения Руси в соборе пройдет божественная литургия, по окончанию которой будет совершен чин освещения колокола. «Исходя из того, что колокол весит 13,5 тонн, а язык колокола весит 500 кг, конечно, ежедневного звона севастопольцы не услышат. Этот благовест будет призывать верующих к службе на двунадесятые праздники», – отметил протоиерей Сергий Халюта.

Он добавил, что колокол был специально отлит к 1025-летию Крещения Руси и подарен Президентом Украины Виктором Януковичем на вечное хранение Свято-Владимирскому собору в Херсонесе.

Как ранее сообщало КИА, колокол отлит по старинным технологиям на заводе «Донецксталь» и представляет собой точную копию большого колокола, который в начале XX века был главным басом ансамбля колоколов Свято-Владимирского собора.

Напомним, в Крыму начались мероприятия, приуроченные к празднованию 1025-летия Крещения Руси.

СПРАВКА. Христианство как государственная религия введено на Руси в 988 году князем Владимиром. С этого момента начинается официальная история русской церкви. День Крещения Руси отмечается 28 июля. В этом году мероприятия по случаю 1025-летия Крещения Руси отмечают на высшем уровне.