Куда ты денешься, пассажир?!

Вчера утром на станции «Симферополь грузовой» массово остановились поезда. Застрявшим пассажирам, среди которых были сотрудник «КИА» и опоздавший на тренировку вратарь молодежной «Таврии», причин опоздания никто не объяснил.
 
Один из наших сотрудников как раз возвращался из Киева в Симферополь на фирменном поезде №12. Состав опоздал на целых два часа: прибыл в 9.25 вместо 7.55. Проводники в поезде говорили об обрыве линии. По соседнему пути поезда катались туда-обратно, проехала ремонтная дрезина. В определенный момент к поезду №12 подцепился маневровый тепловоз, но почему-то постоял пару минут, видимо, передумал и отбыл обратно на вокзал.
 
Пассажиры жаловались друг другу на то, что из-за задержки состава опоздали на другие поезда, а то и потерпели убытки – так, один из них рассказывал, что в девять утра ему надо было подписать контракт. Опаздывал и вратарь молодежного состава «Таврии» Роман Юдин. А ведь он за это должен платить штраф! Хорошо, что тренер молодежного состава «Таврии» Виктор Смигунов вошел в положение:
– Да, у нас есть штрафные санкции в отношении футболистов, нарушающих режим, в том числе опаздывающих на тренировки, – подтвердил нам Смигунов. – Но тут обстоятельства форс-мажорные. В другом вагоне этого же поезда ехал еще один футболист, они вовремя сообщили, что поезд задерживается из-за какой-то аварии на линии, поэтому их на вокзале ждала машина.
 
Многие, не вытерпев ожидания, вышли из поезда, чтобы сесть на маршрутки в пригороде. Не так далеко находилась остановка маршрутного такси «Чистенькое». Но туда надо было идти через поле, и весь этот путь предположительно занял бы 20 минут. А если с тяжелыми сумками?
 
Мы попросили руководство Си!феропольского ж/д вокзала как-то прокомментировать ситуацию, но выяснить удалось немногое. Не разглашается ни причина остановки, ни количество опоздавших составов. Говорят обтекаемо о «технических причинах».
 
Отказавшегося назваться работника вокзала сказал так: «Там все ясно – у нас пути давно нуждаются в реставрации». А вот сотрудник МЧС рассказал нам, что ремонт происходит на линиях. И опять таки плановый. Но тут возникает вопрос, почему тогда пассажиров не предупредили о задержке? Может, это из-за нашего вечного: «да куда он денется, этот пассажир!»...