В Симферополе готовятся к установлению памятника Сергию Радонежскому

В Симферополе готовятся к установлению памятника Сергию Радонежскому

В Симферополе на перекрестке улиц Карла Маркса и Жуковского началась подготовка к установлению памятника Святого Преподобного Сергия Радонежского.

Проект приурочен к празднованию 700-летия со дня рождения Сергия Радонежского. Сейчас идет укладка тротуарной плитки по периметру площадки, где будет установлен памятник.

Как рассказал корреспонденту Крымского информационного агентства директор предприятия «Симзеленстрой» Александр Чернов, сама гранитная скульптура христианского святого сейчас изготавливается в Москве. «Установка памятника будет закончена к 6 июня. Здесь будет площадка с четырьмя скамейками, освещать ее будут два фонаря, также планируется озеленение территории», – сообщил он.

Александр Чернов также добавил, что данному скверу планируется дать имя Сергия Радонежского.

Напомним, глава Государственной думы Российской Федерации Сергей Нарышкин в ходе визита в Крым предложил установить в Симферополе памятник Сергию Радонежскому.

СПРАВКА. Сергий Радонежский – монах Русской церкви, основатель Троицкого монастыря под Москвой, преобразователь монашества в Северной Руси. Сергий Радонежский много сделал для Русской церкви и для государства, а его идеология сформировала новую великорусскую нацию.

В Симферополе готовятся к установлению памятника Сергию Радонежскому