В Симферополе хотят услышать мнение горожан о строительстве мусорного завода

Чистый город, В Симферополе хотят услышать мнение горожан о строительстве мусорного завода

Вопрос строительства мусоросортировочного комплекса в Симферополе по улице Генерала Васильева нельзя рассматривать без учета мнения общественности. Такое мнение озвучил заместитель Симферопольского городского головы Валерий Скуратовский на заседании Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по бюджетной, экономической и инвестиционной политике.

«Мы ни в коем случае не ставим под сомнение предстоящий проект, но так как мусоросортировочную линию хотят разместить в черте города, мы не можем отбросить некоторые важные аспекты», – подчеркнул Валерий Скуратовский.

По его словам, если раньше район улицы Генерала Васильева, 30 можно было отнести к промышленной зоне, то сегодня ситуация значительно изменилась. Там появились магазины и офисы. «Мы не можем обойти при решении такого вопроса, согласно целому ряду законов, общественные обсуждения. Мы уже сейчас получаем тревожные звонки», – отметил Валерий Скуратовский.

Неподалеку от предполагаемого мусоросортировочного завода находится общежитие и другие объекты, что не отвечает санитарным требованиям.

В свою очередь, директор предприятия «Чистый город» Валерий Гуменюк заверил, что на комплексе будет установлено современное оборудование, поэтому сортировка мусора не навредит окружающей среде, а также не причинит никаких неудобств проживающим неподалеку людям. Кроме того, предприятие собирается обратиться к Институту гигиены и медицинской экологии им. Марзеева за экологической экспертизой.

Напомним, в Симферополе решили отказать от идеи строительства мусоросортировочного комплекса в районе улиц Жени Дерюгиной и Кубанской.