В Симферополе мусоросортировочный комплекс позволит до 70% сократить вывоз ТБО на полигон

Чистый город, В Симферополе мусоросортировочный комплекс позволит до 70% сократить вывоз ТБО на полигон

Мусоросортировочный комплекс даст возможность на 50-70% сократить объемы твердых бытовых отходов, поступающих на мусорный полигон в Каменке. Об этом в эфире программы «Открытая политика» на ГТРК «Крым» сообщил директор крымского республиканского предприятия «Чистый город» Валерий Гуменюк.

«На полигон будет поступать гораздо меньше отходов. Порядка 50-70% меньше. Это вторсырье, которое будет повторно перерабатываться», – отметил руководитель предприятия.

Валерия Гуменюка поддержала старший научный сотрудник киевского Института гигиены и медицинской экологии Наталья Коваль, пояснив технологию обращения с так называемыми «хвостами» – мусором, который не подлежит сортировке. «Хвосты» попадают на пресс-компактор, который их уплотняет. Их ни в коем случае нельзя сравнить с бытовыми отходами, которые мы видим в мусорном баке. Там значительно быстрее идут процессы брожения, гниения, выделения метана, которые создают большую нагрузку на окружающую среду и создают проблемы для населения. Когда хвостовая часть прессуется, все эти процессы замедляются. Это современная практика, которая принята и в Европе», – отметила эксперт.

Напомним, комиссия при главном государственном санитарном враче Украины по вопросам корректировки и установления санитарных защитных зон для предприятий 1-3 класса опасности утвердила 300-метровую санзону для мусоросортировочного комплекса, который предлагается расположить в Симферополе на улице Генерала Васильева.

СПРАВКА. В Крыму ежегодно образуется 1,2 млн. кубометров мусора, из них 200 тыс. – в Симферополе.