В Симферополе открылась выставка акварели крымского архитектора

Выставка, В Симферополе открылась выставка акварели крымского архитектора

Сегодня в выставочном зале Симферопольского художественного музея открылась персональная выставка крымского архитектора Виктора Даниленко «Земли полуденной волшебные края…».

Автор выставки – известный архитектор, акварелист, график, на выставке он представил 60 работ с изображением пейзажей, архитектурных памятников и храмов Крыма. «Крым – это лучшее место Украины, где можно найти все – и лес, и море, и горы. Я люблю это место, поэтому вся моя акварель – о Крыме», – поделился Виктор Даниленко.

По его словам, техника акварели очень теплая и прозрачная, поэтому художник предпочитает именно ее, экспериментируя с приемами и манерами.

Некоторые из картин посвящены 200-летнему юбилею Тараса Шевченко. Художник написал их по мотивам пейзажей поэта, иллюстрирующих разные периоды его жизни. «Тарас Шевченко – великолепный художник. И я всегда интересовался его акварелью. Кроме того, мы оба родились в одном месте. И у нас единая любовь к творчеству и живописи. И я решил по его карандашным гравюрам сделать акварель, но так, чтобы авторский стиль остался», – отметил автор выставки.

Кроме того на выставке представлены рисунки, выполненные черной тушью, и также серия работ, посвященных храмам Крыма, Украины и Беларуси.

СПРАВКА. Виктор Даниленко является членом Национального союза архитекторов Украины. При его участии были разработаны проекты восстановления многих памятников архитектуры Крыма, среди которых Генуэзская крепость в Судаке, мечеть Джума-Джами в Евпатории, Ханский дворец в Бахчисарае. Среди симферопольских проектов – Дворец пионеров, Симферопольский городской совет и другие.

В Симферополе открылась выставка акварели крымского архитектора