В Симферополе покажут выставку к 1025-летию Крещения Руси

24 июля в Музее истории города Симферополя состоится открытие выставки «1025-летие Крещения Киевской Руси. Культура веков и современность». Об этом сообщила пресс-служба городского совета Симферополя.

В рамках выставки будут представлены работы крымских художников Николая Морогуна, Николая Дудченко, Виктора Бабанина, Клавдии Шумейко, Леонида Герасимова, Александра Кропко, Александра Юрьева, Яны Смоловой и петербургского художника и скульптора Вячеслава Чеботаря. Часть этих работ переданы художниками для выставки, некоторые принадлежат музею.

Также будут показаны материалы на тему «Христианские памятники Симферополя», рассказывающие об истории церковных сооружений, действовавших в нашем городе в 1780-1910-х годах, и об известных в Крыму священнослужителях, а также уникальные экспонаты – старинные книги, сувениры, дореволюционные открытки с храмами Симферополя и Крыма. Крымским фондом «Искусство во имя Христа», возглавляемым художником Георгием Когонашвили, переданы иконы и другие произведения искусства из частной коллекции.

СПРАВКА. Христианство как государственная религия введено на Руси в 988 году князем Владимиром. С этого момента начинается официальная история русской церкви. День Крещения Руси отмечается 28 июля. В этом году мероприятия по случаю 1025-летия Крещения Руси будут отмечаться на высшем уровне.