Крымские армрестлеры привезли из Польши 7 медалей

Команда автономии, представленная 12 спортсменами, взяла три золотых, две серебряных и три бронзовых медали – как признаются в Крымской федерации армспорта, такого урожая наград с соревнований столь высокого уровня мы еще не видели. В общекомандном зачете сборная Украины завоевала второе место из 26 стран, уступив лишь сборной России. Особая гордость крымской команды – 18-летняя спортсменка из Сак Анастасия Гончаренко.

Настя в категории среди девушек весом до 50 килограммов завоевала на турнире золотую награду на правой руке. Более того, крымчанка поборолась также на левой руке и выиграла серебряную медаль. Стоит сказать, что привезти из Польши чемпионский титул спортсменка пообещала крымчанам 27 апреля этого года, во время награждения в рамках акции «Успех года», и, как видим, обещание свое сдержала. До этого она уже становилась чемпионкой Европы, однако очередной титул ей дался непросто.

– На левой руке я до последнего момента шла на «золото», но конкурентка из Турции оказалась быстрее, поэтому в итоге я на втором месте, – не скрывает разочарования Анастасия. – На правую руку завоевать «золото» было тоже очень тяжело. Моей сопернице из России не хватило опыта. До финала я шла с поражением, но в финале дала хороший отпор, и среди юниорок мой поединок признали лучшим. Бой длился около 40 секунд, для поединков среди девушек это довольно долго. В итоге ее атаку я смогла остановить, когда до подушки оставалось три сантиметра, и с криками, со всеми эмоциями все же смогла вырвать победу.

Чемпионские награды также завоевали Ибраим Ибрагимов из Симферопольского района, в финальном поединке вырвавший «золото» на правой руке среди юношей весом до 60 килограммов, и мастер спорта из Судака Александр Цветков, ставший чемпионом Европы среди взрослых в категории 75 килограммов. Кстати, на чемпионате Александр выполнил норматив мастера спорта международного класса. Аналогичный норматив выполнил Хайсер Ибришев, положивший в крымскую копилку серебряную медаль чемпионата. Бронзовые награды у Артема Тайнова (в весе до 80 кг) и дебютанта соревнований такого уровня, абсолютного чемпиона Украины этого года Сергея Чиндясова из Бахчисарая (в весе до 100 кг). Увы, совсем чуть-чуть не хватило остальным представителям крымской школы армспорта до призовых мест. Ребята хоть и остались без медалей, но показали высокий результат, заняв в своих категориях четвертые, пятые, шестые места.

Интервью с Анастасией Гончаренко (на фото справа) читайте в ближайших номерах «Газеты».