В Симферополе прошел Форум межнационального согласия

В Симферополе прошел Форум межнационального согласия

Сегодня в Симферополе состоялся Форум международного согласия Крыма.

В нем приняли участие члены национально-культурных сообществ Крыма. Перед участниками форума выступил Председатель Совета министров АРК Сергей Аксенов, который проинформировал представителей национальных общин об общественно-политической ситуации в Крыму и призвал всех принять участие в референдуме 16 марта.

Участники форума обсудили перспективы развития Крыма, вопросы взаимодействия национально-культурных сообществ с Советом министров АРК, общественно-политическую ситуацию в Крыму. По результатам работы форума была принята резолюция.

Согласно документу, участники форума поддерживают проведение общекрымского референдума и Декларацию о независимости Крыма. Участники форума отметили необходимость проведения в Крыму работы по укреплению и развитию самобытной национальной культуры и духовности всех народов полуострова. Среди первоочередных проблем деятельности национальных общин участники назвали недостаточное взаимодействие с органами власти и институтами гражданского общества, отсутствие республиканской стратегии развития национальных общин, а также бездействие национально-культурного центра «Дом дружбы» и других ему подобных. «Мы уверены, что партнерские отношения органов власти и общественных объединений, всестороннее содействие свободному и равноправному развитию культуры, традиций, языков всех народов, проживающих на полуострове, решительные меры по пресечению проявлений ксенофобии, вражды и ненависти по национальному признаку, осознанное равное участие всех граждан Крыма в решение вопросов, определяющих пути развития региона и судьбу его единого сообщества, обеспечат гармоничное развитие республики как сегодня, так и в будущем», – говорится в документе.

Напомним, общекрымский референдум о статусе АРК будет проведен 16 марта. Крымчанам предлагают выбрать один из вариантов: «Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?» или «Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?».