В Симферополе прошел концерт, посвященный передаче российских учебников в Крым

В Симферополе прошел концерт, посвященный передаче российских учебников в Крым

Вечером 12 августа на пл. Ленина в Симферополе состоялась концертная программа «Детям России: адрес – Крым», посвященная передаче последней партии российских учебников школьникам Крыма.

Проект был организован издательством «Просвещение» по поручению Президента России в рамках перехода Крыма и Севастополя на российские образовательные стандарты. Преодолев более 1,7 тыс. км от Москвы до Симферополя, последняя колонна большемерных грузовиков в составе 10 машин привезла в Крым оставшиеся 564 тыс. книг. Таким образом, к началу учебного года 200 тыс. крымских школьников получат около 2,5 млн. новых российских учебников.
 
Посол программы, героиня открытия Зимних Олимпийских игр в Сочи Елизавета Темникова вместе с танцевальным хореографическим детским коллективом наглядно показала, как российские книги проделали долгий путь через всю страну на полуостров. В завершении представления она передала главный символ школьного образования – Азбуку – в руки и.о. Главы Республики – Председателя Совета министров РК Сергею Аксенову.
 
По его словам, это последний этап подготовки школ к началу учебного года. «Сегодня все школы готовы принять учеников. Этот проект состоялся благодаря нашему Президенту и всем субъектам России, которые оказывали помощь и поддержку. Россия любит своих детей и заботится о них. С возвращением, друзья мои!», – обратился к собравшимся глава крымского правительства.
 
Президент издательства «Просвещение» Владимир Узун добавил, что в будущем для разработок российских учебников планируется привлечь и крымских педагогов, поскольку они обладают достаточной квалификацией и профессионализмом.
 
Как ранее сообщало КИА, издательство «Просвещение» за три месяца изготовило и доставило в Крым 2,5 млн. учебников для школьников с 1 по 11 класс. Учебники формировались конкретно каждой школе и доставлялись «от двери к двери».

В Симферополе прошел концерт, посвященный передаче российских учебников в Крым