В симферопольской Каменке пустили газ

В симферопольской Каменке пустили газ

Сегодня в симферопольском микрорайоне Каменка состоялся торжественный пуск газа.

В мероприятии принял участие первый заместитель Председателя Совета министров АРК Рустам Темиргалиев.

Газификация, в том числе подвод газа в дома, будет выполняться полностью за счет российских средств, выделенных на поддержку крымских татар. «Сегодня впервые при поддержке Российской Федерации начато финансирование программы обустройства крымских татар на полуострове. Финансирование будет в полном объеме, сегодня на крымских счетах появились первые деньги. Благодаря этому в массиве крымских татар, который не был газифицирован за всю свою историю существования, впервые появился газ», – отметил Рустам Темиргалиев.

В ближайшее время газ получит 1000 домов. Вторая часть Каменки (около 1000 домов) будет обеспечена газом до конца октября этого года. При этом за счет российского финансирования газ будет подведен непосредственно к домам.

Он добавил, что ранее проект газификации финансировался за счет государственного бюджета Украины, который не покрыл 9 млн. грн. задолженности перед подрядчиком – компанией «Крымгаз».

Как сообщало КИА, газификацию Каменки оценили в 9,6 млн. грн. До конца 2014 года на программу обустройства депортированных граждан в Крыму планируется направить 240 млн. грн.

В симферопольской Каменке пустили газ