В Судаке представили современные технологии библиотечного дела

В Судаке представили современные технологии библиотечного дела

Сегодня в Судаке в рамках XXI Международной конференции «Крым 2014» «Библиотеки и информационные ресурсы в современном мире науки, культуры, образования и бизнеса» прошла выставка «Библиотечные системы, информационная и издательская продукция».

В выставке приняли участие свыше 30 ведущих библиотек, издательств, IT-компаний, выполняющих современные библиотечные разработки. Среди них – системы учета и сканирования книг, терминалы для читателей, устройства для работы с архивами и проведения инвентаризации, «умная библиотека», безопасные для книг системы пожаротушения и пр.

По словам участников выставки, российские библиотеки оснащаются современным оборудованием за счет бюджетных средств. В крупных городах, таких как Москва и Санкт-Петербург, уже полностью перешли на современные технологии. В среднем на оснащение библиотеки требуется около 1 млн. рублей.

На выставке представлена печатная продукция, среди которой – методические пособия 2014 года «Крым в истории России». 60 тыс. таких пособий бесплатно получат школы и библиотеки. Также можно увидеть фотовыставку мурманского фотографа Светланы Мамакиной «Путешествие по библиотекам мира» и выставку репродукций «Костюмы народов России XVIII-XIX веков».

Напомним, сегодня в Судаке открылась XXI Международная конференция «Крым 2014» «Библиотеки и информационные ресурсы в современном мире науки, культуры, образования и бизнеса».

В Судаке представили современные технологии библиотечного дела