В Судаке стартовал «Генуэзский шлем»

В Судаке открылся XIII Международный рыцарский фестиваль «Генуэзский шлем». Об этом сообщила пресс-служба Министерства курортов и туризма АРК.

В этом году в фестивале на территории Генуэзской крепости принимают участие несколько десятков клубов исторической реконструкции, которые открыли мероприятие шествием. Во время действа летали стрелы, гремели взрывы и полыхал пожар, все это дополнялось музыкальным сопровождением и пояснениями рассказчика.

Гости мероприятия смогли понаблюдать за рыцарскими турнирами, померить доспехи и сразиться с противником на мечах, проявить меткость в стрельбе из лука и арбалета, пометать ножи и топоры, послушать средневековые баллады и увезти домой сувениры.

Помимо этого, в рамках фестиваля предусмотрены конкурс средневековых костюмов, лучный турнир (он является новинкой), рыцарские групповые бои (выходят по пять противников с каждой стороны), показательные стрельбы средневековой артиллерии и многое другое.

Напомним, в этом году фестиваль «Генуэзский шлем» будет проходить 2-4, 9-11, 16-18, 23-25 августа.

СПРАВКА. Международный рыцарский фестиваль «Генуэзский шлем» впервые был проведен в августе 2001 года. В различные годы в фестивале принимали участие представители 18 стран мира, от 300 до 850 рыцарей – членов клубов, которые занимаются исторической реконструкцией средневекового доспеха и средневекового военного искусства, а также профессиональные актеры и каскадеры.