В вузах России в несколько раз увеличат квоты для крымчан

В вузах России в несколько раз увеличат квоты для крымчан

По словам председателя Постоянной комиссии Государственного совета Крыма по образованию, науке, делам молодежи и спорту Валерия Косарева, российские вузы намерены увеличить квоты для абитуриентов из Крыма в несколько раз. Об этом он сообщил сегодня на брифинге в Симферополе.

«Раньше крымчанам предоставляли не более 100 квот для поступления в вузы Российской Федерации. Сейчас это количество увеличится в десятки раз», – отметил Валерий Косарев.

По его словам, правительство автономии не ставит целью отдать подготовленных крымских выпускников в другие вузы России, но такие льготы позволят крымчанам иметь больше возможностей для поступления. «Я уверен, что выпускники захотят остаться в Крыму, а если и уедут учиться за пределы полуострова, то после вернутся, так как у нас создаются все условия для трудоустройства, поднимаются зарплаты и прочее», – считает он.

Вместе с тем, председатель Постоянной комиссии высказал опасение, что Министерство образования Украины может не прислать в Крым тесты на сдачу ВНО. В таком случае крымские выпускники не смогут поступить в вузы Украины. «У нас организована работа по сдаче ВНО. Но пока мы ведем переговоры с украинским министерством о предоставлении нам тестов. Если получим отрицательный ответ, то будем рекомендовать студентам, желавшим поступать в вузы Украины, подавать заявления в учебные заведения Крыма и других субъектов Российской Федерации», – заключил он.

Напомним, крымским вузам пообещали максимальный госзаказ, чтобы снять возможную напряженность со студентов, у которых может возникнуть проблемы при поступлении в украинские вузы.