Депутат Сергей Кутько: «Мой помощник оказался проходимцем!»

Парламентарий, чей подчиненный собрал с 14 симферопольских бизнесменов 300 тысяч долларов «за выделение земли», рассказал нам, откуда его взял.

Вся эта история безжалостно показывает, насколько наше нынешнее общество, для приличия ругающее коррупцию, на самом деле боготворит ее, верит ей и жаждет причаститься ее даров. Коммерсанты, принимая явно незаконное предложение незнакомца с корочкой, не видели здесь ничего необычного или неправильного и долго не верили, что он и с ними обошелся некрасиво. В милицию они пошли, лишь окончательно убедившись: помощник депутата Владимир Лыфарь – взяточник ненастоящий, и его обязательств шеф выполнять не будет. Примерно так в советские годы смотрели на работников торговли, способных достать любой дефицит, и такое же разочарование ощущали, когда выяснялось, что «завскладом» – всего лишь аферист.

Помощником известного в Симферополе депутата Верховного Совета Крыма Сергея Кутько 35-летний Владимир Лыфарь действительно был. Фальшивкой оказалась только его коррупционная схема: деньги, которые он как посредник собрал за «решение вопросов», дальше него не ушли. Лыфарь знакомился с местными бизнесменами, обещая пролоббировать выделение земель под строительство торговых точек в парковых зонах города. В зависимости от площади и места расположения участка предприимчивый депутатский помощник просил от четырех до десяти тысяч долларов. Всего с 14 бизнесменов, откликнувшихся на его предложение, Лыфарь получил около 300 тыс. долл. Предприниматели прождали обещанные участки целый год, безуспешно пытаясь выйти на контакт с «благодетелем», а когда поняли, что их обманули, обратились в милицию. В конце 2011 года было возбуждено уголовное дело по ст.190 ч.3 УК Украины – мошенничество, совершенное в крупных размерах, «обещающая» ее нарушителю от трех до восьми лет тюрьмы. В апреле этого года Киевский райсуд Симферополя выпустил подозреваемого под подписку о невыезде, однако на днях он снова задержан и находится в СИЗО.

Сергей Кутько рассказал «Газете», что жалеть Лыфаря не стал:
– Да, он был моим помощником, но это все в прошлом. К большому сожалению, он оказался проходимцем первой степени. Когда я узнал о его мошеннических схемах, я его уволил, обратился в милицию, а также в Верховный Совет, чтобы его лишили удостоверения.

По словам Сергея Прохоровича, он принял Владимира Лыфаря в свои помощники перед выборами 2010 года «по совету уважаемых людей», хотя не был с ним знаком, и тот готовил его избирательную кампанию. Теперь Сергей Кутько к подбору кадров относится более внимательно: у депутата работает помощник, которого он давно знает и которому доверяет.

Всех, кто поверил Владимиру Лыфарю и дал ему денег «для депутата», милиция просит звонить по телефонам: (0652) 27-55-19 или 102.

,


История вопроса

Убийцы среди депутатских помощников тоже встречались
По Закону Украины «О статусе депутата Верховного Совета Крыма» (статья 28), депутат может иметь не более десяти помощников-консультантов. Чтобы получить этот статус (к слову, никакой зарплаты к нему не прилагается), достаточно быть гражданином Украины, иметь образование не ниже среднего и свободно владеть государственным языком. Ну и наладить отношения с парламентарием: он сам подбирает кандидатуры, организует их работу и распределяет обязанности. Прав у помощника немного: по поручению депутата получать и отправлять его корреспонденцию, изучать общественное мнение и потребности избирателей, вносить предложения по их поводу и находиться в помещениях Верховного Совета. А еще можно пользоваться стоящими там компьютерами, принтерами и ксероксами – но это исключительно «по письменному обращению депутата и с согласия руководителей секретариата и управления делами крымского парламента».

Но это – по Закону Украины. На практике же еще в «лихие девяностые» помощниками депутатов разных уровней становились вовсе не для того, чтобы «изучать общественное мнение». «Бригада» выставляла баллотироваться самого умного, а остальные члены «партии» становились его помощниками. Неприкосновенности они не получали, но правоохранители трогать их побаивались. С тех времен в околодепутатских кругах попадаются весьма характерные персонажи. Достаточно вспомнить, как в 2004 году в здании симферопольской фирмы «Парус» расстреляли четырех человек и похитили сумку с 120 тыс. долл. Задержать удалось лишь одного из двух преступников – бывшего милиционера, ранее судимого. Его соучастник – адвокат и помощник депутата Александр Сорокин – скрылся и до сих пор находится в розыске. Была доказана его причастность еще к трем убийствам.

А еще знающие люди говорят, что иным депутатам помощники нужны как «руки берущие». Не будет же слуга народа лично собирать мзду с мелкой сошки, рискуя попасться и стать посмешищем в своем кругу!

На фото: задержанный Александр Лыфарь

Геннадий Морозов