В Ялтинском заповеднике незаконно использовались пещеры

В Ялтинском заповеднике незаконно использовались пещеры

Прокуратура установила факты незаконной эксплуатации пещер в Ялтинском горно-лесном заповеднике. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры АРК.

В ходе проверки были установлены факты незаконной прокатной, торговой деятельности в заповеднике, подтверждена незаконность посещения пещер. Было выяснено, что предпринимателям в нарушение требований закона предоставлялись разрешения на размещение торговых павильонов, в частности, в районе водопада Учан-Су, а также разрешения на организацию прогулок на лошадях. Кроме того, несмотря на то, что из-за отсутствия специального разрешения на использование недр, была запрещена эксплуатация трех пещер, их посетило около 7 тыс. человек.

Таким образом, в ходе прокурорских проверок было подтверждено наличие нарушений, на которые не реагировали администрация заповедника и экоинспекция, в связи с чем поставлен вопрос о привлечении к ответственности должностных лиц этих структур.

Напомним, в январе ходе рейдов экологической инспекции на плато Ай-Петри был установлен факт организации незаконных прогулок на снегоходах по заповедному лесу Ялтинского горно-лесного природного заповедника.