Через тернии – к пенсии

О том, чтобы ее получать максимально возможного размера и с минимальными проблемами, стоит позаботиться заранее

«Есть у пенсии секрет: трудно первых сорок лет…» – поется в частушке. Можно лишь добавить, что трудности часто начинаются еще до выхода на заслуженный отдых, а иногда мы им помогаем сами. Примеров тому множество. Наиболее типичные случаи «редакция» попросила прокомментировать заместителя начальника управления Пенсионного фонда Украины в Ялте Виталия Легаева.


Случай 1. Послушалась соседки – и выплаты уменьшились

Муж Антонины Васильевны был участником Великой Отечественной войны, она относится к категории «Дети войны». Незадолго до смерти муж посоветовал: «Когда меня не станет, переходи на мою пенсию – все же больше будет». Прикинула в уме, даже с учетом того, что от пенсии мужа ей полагалось 50%, сумма получалась больше. Да и соседка настоятельно рекомендовала не тянуть, мол, время идет, теряешь деньги. Отнесла заявление в Пенсионный фонд, а когда получила новую сумму, огорчилась – она оказалась на несколько гривен меньше, чем прежняя. Теперь Антонина Васильевна собирается писать заявление с просьбой вернуть «родную» пенсию.

Комментарий.
При переводе вдовы на пенсию умершего мужа учитывается не та сумма, которую он получал, а основной размер пенсии, то есть без надбавок. Вполне возможно, что 50% этой суммы могут оказаться меньше, чем человек предполагал. Инспектор Пенсионного фонда, прежде чем делать пересчет, должен был объяснить пенсионерке, что она ничего не выиграет. Но и ей не следовало внимать советам соседки и настаивать на переводе на другой вид пенсии без консультации специалиста.

Случай 2. Был трест, да лопнул

Предприятие, на котором Василий Петрович проработал три года, обанкротилось и приказало долго жить. Уходил он на пенсию уже с другого места, где получал неплохую зарплату, но вот незадача: именно этих трех лет ему и не хватало до полного стажа. Попытался найти координаты того самого предприятия, но это оказалось невозможным, руководство не позаботилось даже о том, чтобы передать документы по кадрам в городской архив.

Комментарий. Стаж можно подтвердить свидетельскими показаниями бывших сотрудников, у которых в трудовых книжках есть записи о работе на данном предприятии. Но подтвердить размер зарплаты такими показаниями нельзя.


Случай 3. Спряталась от государства

Ольга Павловна оформила пенсию по месту жительства и в срок в одном из областных центров. А потом решила немного пожить у дочери в другом городе. Как это часто бывает, «немного» расянулось на пять лет. Пенсию все это время почтальон регулярно приносил по прежнему адресу и отдавал старшей сестре Ольги Павловны, а пенсионерка два раза в год приезжала и забирала. Все было ничего, пока она со сложным переломом не попала в больницу, и надолго. Вот тут и начались проблемы с переводом пенсии. Пришлось обращаться в Республиканский Пенсионный фонд в Киев, собирать массу разных справок, даже свидетельства соседей о том, что она действительно на протяжении многих лет живет у дочери. Только через полгода пенсионерка получила долгожданные деньги.

Комментарий. Выезжая в другой регион Украины, пенсионер имеет право получить пенсию за два месяца, а если он едет в другую страну, например, в Россию, – за шесть месяцев. Для этого он должен обратиться с заявлением в Пенсионный фонд по месту жительства. А по приезде в другой город ему опять-таки следует обратиться с заявлением в Пенсионный фонд. Вышеуказанной ситуации с задержкой пенсии не возникло бы.


Мы рассказали и прокомментировали лишь несколько типичных пенсионных историй. Чаще всего сотрудникам Пенсионного фонда приходится сталкиваться с неправильными записями в трудовых книжках, особенно когда организация, в которой человек работал, потом поменяла название. Нередко создают проблемы написание фамилии, имени и отчества, дата рождения, по-разному указанные в трудовой книжке и паспорте или военном билете, дипломе. До того как будут приведены в соответствие все документы, пенсия начисляться и выплачиваться не может.
 

Исходя из этого, Пенсионный фонд рекомендует:
1. До наступления пенсионного возраста обратиться в Пенсионный фонд по месту жительства и получить консультацию специалиста о том, какие нужны документы в конкретном случае.
2. Прежде чем сдавать документы в Пенсионный фонд, внимательно проверить правильность всех записей.
3. Если возникает необходимость пересчета пенсии, перевода с одного вида на другой, в другой населенный пункт, а также в любых непредвиденных ситуациях лучше полагаться не на советы знакомых, а на консультацию специалиста.