Идет кругом голова: с 19 по 19…

Что остается «в сухом остатке» от месячника торжеств и праздников? 

Вообще, зимние праздники вещь очень личностная. Кто-то любит праздновать с размахом, а кто-то наедине с собой. Но желание отвлечься, на какие-то мгновения вырваться из круга повседневности рано или поздно охватывает всех. Что же остается сказать себе – ну, и по случаю – читателям в окончание этого самого месячника?

Так уж вышло, что праздновать автору приходится начинать загодя. Вместе со всеми детьми Украины 19 декабря, в День святого Николая, у него повод заглядывать под подушку и смотреть, что еще подарили близкие и дорогие люди. Потому как день рождения. День рождения – это, конечно же, звонки и эсэмэски. Есть, правда, жлобский способ отключить телефон, но это не для меня. А потому в перерывах между тостами за родительским столом и принимаешь поздравления. А дальше отписываешь в соцсетях, рассматриваешь подарки и чувствуешь, что за этот день ты просто устал. А ведь еще не «выставился» на работе, не отметил «с тем, тем и вот тем»… И конечно же, отмечаешь. Рецепт терапии от этих застолий прост: после их окончания венцом должна стать поездка в одиночестве или в желанной компании куда-нибудь подальше – например, в один из отелей на побережье…

Возвращаешься, и тут начинается парад новогодних корпоративов. Тут главное – поучаствовать в конкурсах, сказать красивый тост и по-возможности поплясать – когда еще шанс выдастся, а на твои неуклюжие па никто не будет обращать особого внимания? Главное – сохранить силы непосредственно для 31. А то есть такая мода у некоторых – заснуть на Новый год. Что в этом хорошего? Поэтому не сплю – сижу, смотрю по очереди одного президента, потом другого, убеждаюсь в глупости новогодних развлекательных шоу… И после трех, ну, можно и поспать. Зато 1 – какой кайф доедать настоявшийся оливье и селедочку и продолжать дегустировать удавшийся мамин холодец! Ради этого стоит ждать Нового года…

В пришедшем году правительство решило не давать расслабляться. Поэтому уже второго числа стройными рядами почти все вышли на работу. Прием экзаменов ( автор преподает в вузе. – Ред.) прошел как-то очень быстро и по-доброму, к тому и группа оказалась небольшой. А после экзамены снова сменялись праздниками. В Рождество впервые выполнил роль крестного, на старый Новый год встретил старых друзей, а на Крещение впервые искупался в открытом море под вечер в Евпатории…

Кто-то скажет, что слишком много мы празднуем, нет такого ни в одной стране мира. Зато именно на праздники ты можешь сделать то, о чем давно мечтал, решиться на признание, почувствовать себя в новой роли, но главное – снова воскресить в себе простые человеческие чувства. Они понятны и свойственны всем – любовь, нежность и вера. В лучшее. И в то, что эти праздники повторятся ровно через год…

Александр Севастьянов

«редакция» поинтересовалась у крымчан:

А как вы отметили праздники, не надоели ли они вам?

«Во всем должна быть мера»

Дмитрий Литовченко, 41 год, художник:

– Я не праздную за столом, для меня период предновогодних и посленовогодних праздников – это всего лишь более приподнятое состояние души и более доброжелательное отношение к людям. Поэтому для меня праздники прошли спокойно в теплом домашнем кругу, в общении с близкими, думаю, лучше сложно что-то придумать. Вот если очень активно включаться в процесс празднования с 19 декабря и заканчивая Крещением – может и надоесть. Во всем должна быть мера, даже в праздниках.

«На Новый год сбежала домой из больницы»

Светлана Буюкли, пенсионерка:

– Учитывая, что на новогодние праздники я сбежала из больницы домой, то вполне хорошо отпраздновала, весело: гости из Одессы приехали. Отпраздновала – и обратно в больницу. Эта череда многочисленных торжественных поводов все же тяжело проходит, особенно материально. Зато есть какой-то эмоциональный стимул, особенно у детей. И он должен быть в конце и начале года. А надоедает ли это? Я в таком возрасте, когда каждое событие в радость, поэтому не надоело.

«Менталитет у нас такой: что ни день – то праздник»

Александр Захарчук, 70 лет, пенсионер:

– Отметили нормально, с семьей, причем отмечали все праздники: и Новый год, и Рождество, и старый Новый год, вот и 19 тоже отметили, правда, не купался, возраст уже не тот. Новогодние праздники – это, наверное, единственная сейчас радость. А вообще, у нас характер такой, менталитет, что ни день – то праздник. Если работаешь, то пятница праздник, пенсию получишь – тоже праздник.

« Главное – как настроишься»

Сергей Шувайников, 58 лет, депутат ВС Крыма:

– К сожалению, так получилось, что эти праздники пришлось проболеть: простуда, осложнение, но тем не менее отпраздновали, хоть и скромно. Съездил в Алушту, на Крещение – в Севастополь, искупался на Херсонесе. Так что с боевым настроением готов к работе. Главное – как человек настраивается на эти праздники. Кто-то настраивается попить, поесть, отоспаться и опохмелиться, а кто-то видит возможность пообщаться с близкими, родными. Рождество и Крещение позволяют духовно очиститься, посмотреть на себя другими глазами. За эти дни можно многое переосмыслить. Главное – не унывать, крымчане должны быть оптимистами.

«Месяц праздновать могут только люди с большим достатком»

София Атаманова, 15 лет, ученица 10 класса:

– У меня семья верующая, и основной упор мы делаем на Рождество, это для нас семейный праздник, и отмечаем по традиции, а на следующий день едем в гости. Поэтому Новый год отмечала с друзьями, Рождество – с семьей, а старый Новый год как-то проходит мимо нас. А месяц отмечать, думаю, могут только люди с большим достатком. У нас так не получается, поэтому трудно сказать, надоело или нет.

«Новый год и Рождество я проспала»

Юлия, 35 лет, медпредставитель:

– Праздники прошли исключительно отлично, потому что в основном я высыпалась. И Новый год, и Рождество я проспала. У меня выходных было достаточно, я брала на работе отпуск. И месяц праздников – это тоже отлично, каждый раз это какой-то заряд позитива, возможность отвлечься. Главное – подходить к этому осознано, выбирая, чем заняться.

, .