Лодка в масштабе один к десяти всплывет в центре Феодосии

В Совмине представили проект мемориального комплекса морякам-черноморцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Он вобрал в себя элементы семи авторских разработок

Идея памятника возникла в связи с сенсационной находкой крымских водолазов, которые в июне прошлого года обнаружили в районе Тарханкута подводную лодку, затонувшую в 1944 году. Почти сразу установили, что это модель – «Щука» или «Щ-216», которая охотилась на немецкие суда, вывозившие ценности из СССР. На погибшем судне было 47 моряков-подводников. Место, где затонула «Щ-216», получит статус братской могилы. А сам памятник, как теперь окончательно решили, установят в Феодосии, где в годы войны находилась база подводного флота.

Макет мемориала в картоне и на слайдах представлял Филипп Бирюк, начальник управления архитектуры и градостроительства Феодосийского горсовета. По его словам, место для памятника выбрано на небольшой площади возле Дома офицеров флота на месте действующего, но по техническим причинам не работающего фонтана. Именно в чашу его бассейна и будет вмонтирована композиция. Ее диаметр – более семи метров, высота – девять.

- Белый элемент – стилизованная ладонь, - поясняет Филипп Бирюк, - он символизирует нашу память и внимание к трагическим событиям. В то же время кто-то может увидеть в ней волну, кто-то увидит развевающийся флаг. В центре – 6-метрова металлическая модель «Щ-216», в масштабе 1:10. Она установлена на эту ладонь. На темном элементе – контуры Черного моря, где планируется указать места погибших кораблей военно-морского флота. Арочный элемент – это символ веры, там будет висеть рында. Вокруг арки обернута лента, на которой размещена цитата Гаджиева, ветерана подводного флота: «Подводники или все побеждают, или все погибают».

Частью мемориала станет орудие «Щуки», поднятое со дна моря. Это было изначальное условие для всех проектов, которые крымские скульпторы и архитекторы представили в декабре 2013 года. Всего со дна моря подняли два орудия, оба они сейчас восстанавливаются в Черноморском центре подводных исследований, рассказывает Ольга Воронова, заведующая реставрационной мастерской:

- Одна из пушек, артиллерийская установка, в очень хорошем состоянии, когда бомбили, их взрывом разбросало в разные стороны вместе с частью рубки. Она на удивление сохранилась: все узлы, шестерни в рабочем состоянии, есть даже смазка. У нас пока стоит вопрос, то ли мы полностью соберем эту пушку в первозданном виде со всеми деталями или, может, мы отдельно поставим пушку как бы только с внешней поверхностью, а внутреннее наполнение будем показывать в экспозиции, посвященной подводной лодке.

Детали воплощения проекта еще прорабатываются, в том числе общая сумма, необходимая для возведения, и сроки реализации. Планируется, что первый этап работ будет закончен к 9-му мая.

Людмила Синикова

Подробнее на сайте