Верховная Рада готова отменить спорные законы, – министр юстиции Украины

политическая ситуация в Украине, Верховная Рада готова отменить спорные законы, – министр юстиции Украины

Вчера в Киеве состоялся очередной этап переговоров Президента Украины Виктора Януковича и представителей оппозиции. Об этом сообщается на сайте главы государства.

По словам министра юстиции Украины Елены Лукаш, было принято решение об отмене законов от 16 января, которые вызвали многочисленные дискуссии. При этом те вопросы, которые не вызывают замечаний, будут приняты снова.

Кроме того, стороны пришли к согласию относительно Закона Украины «Об амнистии». Елена Лукаш подчеркнула, что закон вступит в силу только при условии, что все захваченные в ходе протестов здания и дороги будут освобождены.

В ходе встречи также обсуждались вопросы конституционной реформы, процедур референдума и ответственности правительства. Кроме того, Арсений Яценюк отказался занять кресло Премьер-министра Украины.

Напомним, Президент Украины Виктор Янукович предложил представителям оппозиции Арсению Яценюку и Владимиру Кличко должности в Кабинете Министров Украины.

СПРАВКА. Верховная Рада Украины 16 января приняла ряд законов, пять из которых подписал Президент Украины. В частности, изменения касаются деятельности информационных ресурсов, заочного вынесения приговора, наказаний за заведомое распространение клеветы и оскорблений, проведения массовых мероприятий, покупки SIM-карт и прочего.