До максимальной жары остался год

«редакция» спросила экспертов по погоде и климату, чего нам ждать – сейчас и в отдаленной перспективе

Лето наконец-то сжалилось над нами. Синоптики прогнозируют на несколько ближайших дней дожди, приятную свежесть воздуха, и уверяют: минувшее пекло в 38,5 градусов – далеко не рекордное в истории метеонаблюдений. А вот в следующем году нас ждут максимальные температуры – из-за небывалой активности Солнца.


Не вернется ли жара в ближайшие дни?

– Еще вчера в Крым пришел северо-западный холодный атмосферный фронт, а вместе с ним и долгожданное избавление от зноя. Самый пик жары мы уже пережили, – рассказала «Газете» заведующая сектором прогнозов Центра по гидрометеорологии в АРК Нина Виниченко. – Сегодня на полуострове будет от 27 до 32 градусов тепла, местами небольшие кратковременные дожди и слабый северный ветер, с которым приходит прохлада.

По информации крымской гидрометеослужбы, 11-го и 12-го августа тоже будет ощущаться влияние северного фронта: ночью 15-20 выше ноля, днем 27-32 (в горах 21-26, местами небольшие дожди). 13-го августа, в понедельник, синоптики прогнозируют во многих районах даже грозовые дожди, при этом температура еще понизится: ночью 13-18 градусов по Цельсию, днем 23-28.

– С двухтысячного года летом постоянно фиксируется очень высокая температура, нетипичная для региона, – говорит Нина Виниченко. – Но в этом году жара не так сильна, чем в 2011 и в 2010, когда в начале августа доходило до 40 градусов.


Каков прогноз на ближайшие годы?

Следующим летом жара может побить все прежние рекорды, заверили метеорологи.

– Ближайшая зима, в связи с максимально активным Солнцем, будет снежной и может продлиться до середины мая: по мере повышения глобальных температур и таяния льда в Северном Ледовитом океан в атмосфере стало больше влаги, которая выпадает в виде снега, – сообщил «Газете» эксперт-метеоролог Института геофизики НАН Украины Анатолий Прокопенко. – Затем наступит жаркое лето с температурой до +40. Но в последующие два года погода войдет в свои календарные сроки. Хотя последствия жары еще будут ощущаться: в ближайшие 30 лет в атмосфере будут больше испаряться и перемещаться воздушные массы с поверхности Мирового океана, поэтому возможны частые смерчи и ураганы.

Черное море сильно нагрелось: к чему это приведет?
Слухи о том, что кое-где в Черном море вода прогрелась до +29, специалисты опровергли.

– Наверное, это в какой-то луже у берега замерили, – сказал «Газете» заведующий отделом морской санитарной гидробиологии Института биологии южных морей им. Ковалевского Олег Миронов. – Нет, море не теплей +25-26.

Жара, которую отмечали в Крыму последние несколько лет, морю, по словам Миронова, не страшна (от этого не будут, например, катастрофически множиться вредные бактерии или медузы, не будут гнить водоросли), так как Крыму вообще свойственны резкие климатические колебания. Но и продленный из-за летней жары купальный сезон нам тоже не светит – солнце, конечно, нагревает море, но в большей степени температура воды у берегов Крыма зависит от ветра и течений.

– На ЮБК и в Севастополе и в середине лета температура воды может быть +13. Так что очень теплое лето вряд ли продлит курортный сезон до октября.


Тем временем

Картошка «испеклась» прямо в земле

В этом году урожаи картофеля в Украине будут значительно ниже, чем в прошлом. Почва прогрелась до такой степени, что еще незрелые клубни «запекались» прямо в почве и становились мягкими. Так что велика вероятность: осенью цены на картофель вырастут. В Минагрополитики Украины в то же время заверяют, что потребности страны в этом продукте будут обеспечены полностью. Около 80% украинского картофеля выращивают на частных огородах и дачах, и там, где хозяева регулярно поливают огороды, ситуация нормальная.

Фото Ларисы Меркушевой