Бить инспекторов-экологов государство не мешает

Район Симферополя Пневматика еще в 90-х годах имел не лучшую репутацию. На здешнюю свалку свозили жертв бандитских расправ, и при строительстве многоэтажек там не раз находили человеческие кости. А месяц назад сотрудник государственной экологической инспекции отправился на Пневматику для составления протокола о "незаконном снятии грунта": там нелегально строили гаражи. Инспектора "радушно" встретили: перелом четырех ребер, вырванный вместе с зеркалом заднего вида видеорегистратор. В минувший вторник произошла еще одна стычка. Сейчас Дмитрий, который решил довести дело до конца, боится не за себя, а за жену и двоих несовершеннолетних детей.

Крымское территориальное управление государственной экологической инспекции Украины в АРК открыли год назад. Дмитрий Кунгурцев работает там с первого дня. Раньше конфликтные ситуации, связанные с работой, бывали, но до рукоприкладства как-то не доходило. Мы вместе с Дмитрием отправились в район Пневматики, чтобы увидеть, что же такое строят "нелегалы", что готовы кидаться на инспекторов-экологов.

- 20 марта я приехал в конец микрорайона Пневматика по заявлению гражданина о том, что некие люди ведут незаконное строительство, – рассказывает Дмитрий. – Я сразу увидел, что на том месте, которое указал заявитель, работает трактор, включил видеорегистратор, чтобы это заснять. У меня было четкое указание начальства и соответствующие документы, чтобы составить протокол. Подошел к трактористу, представился. Тот сразу признал, что не имел никакого права тут работать. Неожиданно подъехала черная Toyota Prado. Оттуда вышли два парня, начали меня крыть матом, говорить, чтобы я "свалил". Я пытался объяснить, что я чиновник и выполняю свою работу, но один начал меня бить, второй залез в мою машину и сорвал видеорегистратор. После этого они скрылись, а я вызвал милицию.

В тот же день Дмитрий подал в РО Центрального района заявление о нападении, а уже вечером он почувствовал себя плохо. Рентген показал перелом четырех ребер. Теперь нападение на Дмитрия можно квалифицировать как самый настоящий разбой. Кстати, сами застройщики, особо не стесняясь, написали на Дмитрия заявления во все инстанции. Писали, что они вывозили мусор, а тут "какой-то бандит" приехал и помешал. Заявления были разосланы по всем возможным инстанциям, включая Прокуратуру АРК.

- Я считаю, что Дмитрий вел себя правильно, в рамках законодательства, - рассказал "Газете" Василий Воронов, начальник отдела государственной экологической инспекции Украины в АРК, - Жалобы, которые на него писали некие граждане - полная чушь. Сегодня я был в Прокуратуре АРК, куда попало одно из этих заявлений, и там это подтвердили. Люди, напавшие на Дмитрия, просто пытаются себя обезопасить. Мы не остаемся в стороне. Руководство инспекции взяло дело под личный контроль, проверки на том месте, где напали на Дмитрия, мы также продолжим.

...Спустя пару недель возле магазина на улице 60 лет октября машину инспектора (довольно приметный, но недорогой джип) прижал все тот же черный Toyota Prado. Оттуда вышел "старый знакомый", который кидался на Дмитрия. До драки не дошло: нападавший в этот раз был не в большинстве.

- Я живу на Пневматике и мимо этих строящихся гаражей хожу, – рассказывает Дмитрий, пока мы ходим по самозахвату. – Вот позавчера шел. Смотрю – тот же трактор копает. Я позвонил следователю, а тот стал отнекиваться: "Звони 102". Через пару минут подъехал тот же черный джип. Оттуда вышел мужик, который на меня месяц назад напал, и, на ходу надевая маску, бросился ко мне. Опять угрозы, маты... Трактор быстро сорвался с места. Я в машину – и за ним. Но подъехать не смог – Toyоta постоянно мешала мне проехать вперед. Я за себя не боюсь, в случае чего за себя постою. Мне за детей и жену страшно...

Корреспондент "Газеты" отправился с Дмитрием к соседним от самозахвата гаражам, чтобы узнать, кто застраивает соседний участок.

- Да там один главный, – рассказывает Ахтем (фамилию из соображений безопасности не пишем), – Серега его зовут. Он года два назад тут со своими братками появился. Их человек пять-шесть, «безбашенные» какие-то. Мы с ними не связываемся. Знаем только, что не местные они – из других районов.

Павел (свою фамилию он просил не публиковать), следователь, который ведет дело, комментировать ситуацию не желает, ссылаясь на на то, что не имеет на это права. Оценивая возможность раскрытия дела, говорит так:

- Вы свое будущее знаете? Вот и я не знаю... Дело расследуется, все идет своим чередом.