Хлеб-соль до инфаркта доведет?

Отечественные диетологи уверены, что украинцы едят слишком много соли, даже не подозревая об этом.

Что думает человек, время от времени пытающийся заботиться о своем здоровье, когда слышит призывы врачей есть поменьше соли? Уверены, что в его голове мелькает приблизительно такая мысль: «Надо бы мне не так сильно суп солить...». Между тем, соль «живет» не только в солонке у нас в столе, но прячется и во многих уже готовых продуктах, которые мы едим.

Опасные 10 вместо допустимых 5

По нормам Всемирной организации здравоохранения, взрослый здоровый человек должен употреблять в день не более 5 граммов соли (тот, кто имеет проблемы с давлением – вообще не более 2,5). Причем, если еще недавно эти 5 граммов считались вполне приемлемой каждодневной цифрой, то в начале нынешнего года ВОЗ ужесточила свои рекомендации: теперь 5 г соли – это пограничный предел, от которого лучше держаться подальше. Впрочем, жителям нашей страны такие тонкости, к сожалению, пока ни к чему: по данным отечественных диетологов, среднестатистический украинец потребляет не менее 10 граммов соли в день, то есть в два раза больше нормы.
– Это очень много и очень вредно. Ведь снижение количества потребляемой соли – это простой, но очень эффективный способ борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями и повышенным артериальным давлением, – рассказал «Газете» Владислав Сластин, заведующий отделом гигиены питания Украинского НИИ питания, член Ассоциации диетологов Украины. – Существуют исследования, которые доказывают, что если снизить ежедневное потребление соли с 10 до 5 граммов, то благодаря этому показатель инсультов снизится на 23%, а сердечно-сосудистых заболеваний в целом – на 17%.

Такие рецепты

Лишнюю соль украинцы получают не только по собственной инициативе, пересаливая пищу. По данным Ассоциации диетологов Украины, мощным источником соли в нашем питании является хлеб.
– Во многих европейских странах при продаже хлеба указывается если не точное количество соли, которое в нем содержится, то, по крайней мере, сообщается о том, пониженное ли содержание соли в продукте или нет. У нас, к сожалению, это не принято. А в хлеб кладут соли много – это улучшает его вкус. Но может навредить здоровью, – сказал Сластин. – Ведь в нашей стране самыми популярными являются четыре продукта, и один из них – это хлеб (еще три – это картофель, свекла и алкоголь). Так что многие и многие едят хлеб ежедневно и регулярно. И вместе с ним получают дополнительную соль.
Пройдясь по симферопольским супермаркетам, автор статьи внимательно изучила этикетки на запакованных хлебах и батонах. Ни на одной из них (а в поле моего зрения попали хлеба трех крымских предприятий) не было данных о количестве соли, она просто указывалась в составе хлеба. Позвонила с тем же вопросом – сколько соли кладут в хлеб – в «Крымхлеб». В лаборатории предприятия пояснили, что как таковых строгих норм по количеству соли, добавляемой в муку при изготовлении хлеба и хлебобулочных изделий, в природе не существует. Но есть основные виды рецептур, в соответствии с которыми в среднем на 100 кг муки идет 1,5 кг соли. Путем нехитрых подсчетов не трудно увидеть, что в таком случае в 100 граммах хлеба в среднем содержится 1,5 г соли. При этом многие наши соотечественники привыкли есть хлеб от души, граммов этак по 300 в день – вот уже почти 5 граммов соли и набирается. А ведь в меню входит и множество других, подчас еще более соленых продуктов – например, колбаса, сыр, какие-то овощные консервы. Уж не говорим про какие-нибудь чипсы и соленые орешки.

Подробнее читайте в газете