Виды и процесс изготовления печатей по оттиску

Необходимость изготовления печати по оттиску может возникнуть не только в случае утраты или кражи, но и когда требуется несколько идентичных копий.

Оттиск - отпечаток печати на каком-либо носителе. В отличии от эскиза (первоначальный макет по которому была изготовлена печать), оттиск передает все нюансы рисунка физической печати и позволяет соблюсти их при изготовлении копии, однако точность напрямую связана с качеством оттиска.

Технология

При изготовлении печати по оттиску могут применяться различные технологии - выбор зависит от сложности рисунка и наличия элементов защиты:

- фотополимерная - наиболее распространенный метод изготовления печатей, используется для изготовления несложных клише;

- флеш или красконаполненная технология - позволяет изготавливать печати с несколькими цветами оттиска;

- лазерная гравировка - технология с высоким разрешением, применяется при воспроизведении мельчайших деталей (как правило - элементы защиты).

Специфическим отличием технологии при производстве печатей по оттиску является необходимость обработки сканированного изображения для создания оригинал-макета. Эта часть технологического процесса наиболее ответственная - от качества ее выполнения зависит идентичность копии печати оригиналу.

При принятии решения о изготовлении печати по оттиску, следует учесть, что некоторые виды защиты делают невозможным этот процесс без дополнительной информации об оригинале:

- специально внесенные дефекты - при обработке оттиска дизайнер может классифицировать как дефект сканирования и выполнить корректуру;

- химические и УФ метки - элементы защиты, видимые лишь при определенных условиях, не передаются при сканировании;

- скрытые изображения - читаются лишь при наличии контрольного шаблона.

Юридический аспект

Изготовление печатей по оттиску допускается законом, однако требует соблюдения некоторых формальностей, в зависимости от причин возникновения такой необходимости.

В заключении надо отметить, что расхождения более 3% в оттисках оригинала и новой печати делают копию недействительной. Лишь качественно выполненные работы при изготовлении печати по оттиску позволяют получить клише, способное заменить оригинальную печать.