Заплатил – и стой спокойно

Ялта стала первым городом в Крыму, где парковки автотранспортных средств начали оборудовать паркоматами в соответствии с требованием Кабинета министров Украины.

– Город начали оборудовать паркоматами, соответствующими требованиям Кабмина, – рассказал «Газете» начальник отдела промышленности, транспорта и связи городского совета Максим Чередниченко. – Четыре установлены в районе клуба моряков, рядом с гостиницей «Крым», возле вещевого и овощного рынков.В ближайшие дни появятся еще четыре: в районе «Спартака», гостиницы «Ореанда», у горисполкома и цветочного рынка.

Мы посмотрели, как работают новые паркоматы. На парковках нанесена необходимая разметка, вывешены дорожные знаки. Правда, не у всех паркоматов заметили парковщиков, задача которых – консультировать тех, кто не может справиться с новым устройством. Хотя, если человек водит машину, то ему не составит труда осилить и эту несложную процедуру.

У клуба моряков машин довольно мало, стоят таксисты. Подъезжает черная «Ауди», мужчина спрашивает у таксистов, те сразу показывают паркомат. Не проходит и минуты – чек на оплату уже под стеклом автомобиля.

– Конечно, удобно, – говорит Станислав Петрович. – Но поезжайте к Никитскому саду, к Алупкинскому или Ливадийскому дворцу! Там сколько хотят, столько и запросят за стоянку. Зачастую безо всяких чеков.

Парковки на Южнобережье давно стали кормушкой для предпринимателей. Особенно в сезон. Мальчики в ярких жилетах просто подходили к припарковавшейся машине и требовали: плати 50 (а то и 100) гривен или убирайся. Деньги за парковку фактически взимаются нелегально и пролетают мимо бюджета.

– Если в 2010 году, имея тридцать парковок, город получил от них в свой бюджет всего 12 тысяч гривен, то в нынешнем, по плану, всего от восьми официальных парковок мы заработаем около 346 тысяч гривен, – говорит Максим Чередниченко.

Справка:

Новые паркоматы изготовлены во Львове, стоимость каждого – 20 тысяч гривен. По правилам, каждая парковка вместимостью до 20 машин должна быть оборудована одним таким устройством. В качестве оплаты они принимают только купюры определенного достоинства – 5,10,20 гривен. (А если нету таковых? И поменять негде? – Ред.) Оплата карточками пока только в перспективе.

Расценки в Ялте такие:

– В центре города(возле горисполкома вечером и по выходным дням), у клуба моряков, гостиниц «Крым» и «Ореанда» с 1 мая по 30 сентября – 20 гривен в час, в остальное время – 10 гривен в час.
– На так называемых социальных парковках (возле овощного, цветочного и вещевого рынков, у кинотеатра «Спартак») – 5 грн. в час круглый год.
– Не менее 10 процентов мест на парковках выделяется для инвалидов – бесплатно.