Телефонный террорист обречен с первых секунд

Никакие хитрости – ни выключение мобилки сразу после звонка, ни использование телефона-автомата, ни связь через интернет – не спасают «анонимных подрывников» от отлаженной схемы розыска.

За валом сообщений о ложном минировании, которых стало намного больше после теракта в Днепропетровске, как-то теряется другая тенденция: по подсчетам «Газеты», восемь из десяти телефонных террористов оказываются в руках милиции раньше чем за сутки с момента звонка. Последний пример – 18 мая вычислили 12-летнего парнишку, который в тот день шутки ради «заминировал» автотранспортный техникум Симферополя. По понятным причинам правоохранительные органы не спешат выдавать секреты охоты на шутников, «редакция» выясняла нюансы у бывших работников этих структур.

– Рассмотрим все схематично, – говорит один из наших собеседников, не понаслышке знающий, как действуют его коллеги в таких случаях. – Хулиган звонит иногда прямо на номер МВД! И говорит, что здание (или поезд, или самолет, или общественный туалет в парке) заминированы. Информация передается не только по аппарату МВД, но и в СБУ. Вызов регистрируется, и пока оперативники едут на место, другие сотрудники вовсю ищут звонившего. Номер, с которого произошел звонок, определяется автоматически. «Скрытый номер» не спасет: он только от абонентов скрыт, а оператор его видит.

Как обнаружить шутника, который звонит со стационарного телефона, понятно любому. Если звонили с уличного таксофона, то определить, где он находится, тоже не проблема. Тогда начинается опрос свидетелей и работа с камерами слежения, которые сейчас в оживленных местах на каждом углу. А что же делать, если звонили с мобилки?

– По соглашению с Украинским госцентром радиочастот, информация обо всех звонках с мобильных телефонов хранится в базе данных операторов мобильной связи. Регистрируются только номера участников беседы, время и длительность вызова: аудиозаписей операторы не делают, это, скорее, совсем к другим структурам. Тексты СМС хранятся, но около месяца. По данным, хранящимся на сервере оператора, довольно быстро вычисляют, с какой сим-карты был произведен вызов и какой IMEI-код принадлежит телефону, в котором она стояла. Что до iPhone и всяких КПК, то, с точки зрения оператора, они такие же телефоны. Итак, после того, как на месте проведены все необходимые действия – эвакуация, оцепление, поиск бомбы – спецслужбы подсчитывают свои затраты (например, когда 9 мая на симферопольском вокзале «заминировали» поезд, они составили 30 000 гривен, – Авт). Эти данные передают в суд, и он разрешает задействовать оборудование мобильного оператора, чтобы определить местонахождение «шутника» (впрочем, трудно представить, чтобы оператор отказался помогать даже без судебного решения).

Определить через спутник связи местонахождение сим-карты, с которой звонили, можно за пару минут. Конечно, «подрывник» может выкинуть симку, вынуть батарею (лишь после этого нельзя запеленговать IMEI-код) и вообще разломать свой телефон, если готов платить такую цену за неоригинальный, дурацкий розыгрыш. Но это лишь оттянет момент задержания: правоохранители с помощью оператора проверят, с какими абонентами и когда разговаривали с этого телефона ранее, и запросто установят кому он принадлежал. Купить мобилку и симку с рук специально ради розыгрыша? Проследят их путь от прежних звонивших до предпоследнего владельца, и он все расскажет. Приобрести ради такой глупости новенький телефон? Его IMEI-код стоит на учете, а продавец покупателя может запомнить в лицо...

Еще легче поймать человека, который звонил через интернет (например, через «скайп»). Оперативники выяснят, через какого провайдера произошел звонок – и провайдер предоставит IP-адрес шутника.

Обратите внимание

Штрафуют на десятки тысяч и могут посадить

О случаях наказания телефонных террористов редко пишут не потому, что дела до суда не доходят. Доходят, и еще как: просто громких сенсаций не получается, поскольку этих преступников в Украине обычно не сажают. Их «всего лишь» штрафуют. На десятки тысяч. Так, 15 мая ялтинский суд оштрафовал на 17 000 гривен гражданина, который еще в январе спьяну «заминировал» в свой день рождения гостиницу «Ореанда» и в тот же день был задержан.

Однако судьи тоже люди, и им, как и всем прочим, в конце концов может надоесть бесконечная вереница телефонных шутников. 259 статья УК Украины «Заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожения или повреждения объектов собственности» вполне позволяет не сдирать со звонившего «от пятидесяти до ста необлагаемых налогом минимумов доходов», а прописать ему «ограничение свободы на срок до 3 лет». А за повторное деяние или за тяжкие последствия (покалечат кого-то в панике и давке, или сердце не выдержит) можно только сажать на срок «от двух до пяти».